Заказал заказ по интернету магазину заказ пришёл на почту но я его не забирал дней 15 потом приехал отказался

Заказал заказ по интернету магазину заказ пришёл на почту но я его не забирал дней 15 потом приехал отказался от посылки интернет магазин пишет если я не заберу заказ то они подадут на меня в суд что бы возместить ущерб в размере 12 т.р

  • Screenshot_20200423-125821_Messages
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, по нормам действующего законодательства, продавец имеет право взыскать в Вас фактически понесенные расходы. Суд будет определять сумму данных расходов. В нее точно войдут расходы на отправку Вам и обратно. Н0 не думаю, что сумма будет велика и составит 12 000,00 рублей.  Еще важный факт, если у Вас есть заключенный договор с продавцом, либо Вы осуществили действия подпадающие под это, то только в этом случае можно доказать убытки с их стороны.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае договор купли-продажи считается заключенным дистанционным способом.

В связи с этим данные правоотношения регламентируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и Вы вправе до получение товара отказаться от него.

При этом в таком случае никаких штрафных санкций законодательством не предусмотрено.

В  целях пресечения каких-либо требований от магазина, в том числе в судебном порядке о взыскании с Вас каких-либо неустоек, штрафов и и т.п., рекомендую направить продавцу письменный отказ от товара.

В случае необходимости получения более подробной консультации или оказания помощи в составлении (и направлении) письменного отказа обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!