Останутся ли выплаты после вступления в брак сироте?

Доброе время суток. Мы с моим молодым человеком хотим заключить брак. Он сирота, получает соответственные выплаты. Вопрос: останутся ли эти выплаты после вступления в брак?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете вступать в брак, выплаты сохраняться.

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержат информации о заключении брака — одним словом о браке.

Если молодой человек учиться очно по основной образовательной программе и ему не исполнилось 23 года, то у него так же сохраняется право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением,