Соответствуют ли действия судьи Д. Требованиям профессиональной этики?

При рассмотрении уголовного дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ «Кража» судебное заседание было открыто с опозданием на 30 минут, что судья Д. объяснил заторами на автомобильных дорогах. Судья Д. принес извинения участникам процесса за то, что вследствие опоздания не успел надеть судейскую мантию, заверив их в том, что они могут не сомневаться в его полномочиях, предъявив удостоверение судьи, подписанное Президентом РФ. В ходе судебного следствия подсудимым — гражданином Троцким был заявлен отвод судье Д. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УПК РФ, однако заявленный отвод был отклонен судьей Д. Подсудимый демонстративно покинул зал судебного заседания, назвав процесс «цирковым представлением». Судьей Д. было вынесено частное определение об обнаружении в действиях ответчика гражданина Троцкого признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 «Неуважение к суду» УК РФ.

Соответствуют ли действия судьи Д. требованиям профессиональной этики?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Да, это нарушение.

Речь идет о ч. 2 ст. 34 ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» и п. 2 ст. 21 закона РФ «О статусе суде в Российской Федерации».

Также судьей допущено нарушение трудового законодательства — опоздание на работу, что ведет к ограничению доступа граждан к правосудию.

Все это и есть, в том числе, нарушения кодекса профессиональной этики судьи.

За указанные нарушения допускается применении дисциплинарной ответственности, которую может наложить Квалификационная коллегия судей.