8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли действия судьи Д. Требованиям профессиональной этики?

При рассмотрении уголовного дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ «Кража» судебное заседание было открыто с опозданием на 30 минут, что судья Д. объяснил заторами на автомобильных дорогах. Судья Д. принес извинения участникам процесса за то, что вследствие опоздания не успел надеть судейскую мантию, заверив их в том, что они могут не сомневаться в его полномочиях, предъявив удостоверение судьи, подписанное Президентом РФ. В ходе судебного следствия подсудимым — гражданином Троцким был заявлен отвод судье Д. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УПК РФ, однако заявленный отвод был отклонен судьей Д. Подсудимый демонстративно покинул зал судебного заседания, назвав процесс «цирковым представлением». Судьей Д. было вынесено частное определение об обнаружении в действиях ответчика гражданина Троцкого признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 «Неуважение к суду» УК РФ.

Соответствуют ли действия судьи Д. требованиям профессиональной этики?

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Ординарцев
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Да, это нарушение. 

Речь идет о ч. 2 ст. 34 ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» и п. 2 ст. 21 закона РФ «О статусе суде в Российской Федерации».

Также судьей допущено нарушение трудового законодательства — опоздание на работу, что ведет к ограничению доступа граждан к правосудию.

Все это и есть, в том числе, нарушения кодекса профессиональной этики судьи.

За указанные нарушения допускается применении дисциплинарной ответственности, которую может наложить Квалификационная коллегия судей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке
Идет судебный процесс по затопlению. вчера я в интернете увидеlа что адвокат быщий судья. Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке . Что деlать? В Возращении она указаlа: " У них призумция невиновности" я доlжна доказыватъ а не ответчик. что тоlъко не ВыдумыВает. По закону РФ от 26.06.1992 №3132-1 о статусе судей п.4 бывщий lибо достигщий дLя женщин 50 ет не вправе заниматъся адакатской деятеностю и др ... Как ее убраТъ с заседания ? И как это oFормить . Затягивает процесс придумывает оценки за мой счет. Прощу ответить
, вопрос №4101330, Клиент, г. Самара
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020