8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Я военнослужащий контрактной службы и на меня заввили уголовное дело. Могу ли я уволиться по собственному желанию?

, Александр, г. Москва
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством о прохождении военной службы предусмотрено увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,

по собственному желанию - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Таким образом, законодатель никак не связывает и не ставит в зависимость наличие возбужденного в отношении военнослужащего уголовного дела и реализацию им своего права на подачу установленным порядком рапорта с просьбой уволить по вышеуказанному основанию.

Обязательными условиями для увольнения по собственному желанию являются соответствующее волеизъявление военнослужащего (оформленное в виде рапорта) и наличие уважительных причин (указываются в рапорте, как правило — командование требует предоставить подтверждающие документы, уважительность причин устанавливается на аттестационной комиссии), а также решение правомочного должного лица (командира, правомочного принять решение об увольнении военнослужащего с военной службы).  При этом заключение аттестационной комиссии для такого командира не является обязательным.

Незаконные и необоснованные, по Вашему мнению, требования о подаче соответствующего рапорта, заключение аттестационной комиссии и (или) решение правомочного командира, равно как и бездействие, связанные с нерассмотрением рапорта, Вы вправе обжаловать вышестоящему командованию, в органы военной прокуратуры или в суд в порядке административного судопроизводства.

Одновременно сообщаю, что факт производства по уголовному делу в отношении военнослужащего не является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы (до вступления в законную силу обвинительного приговора или иного решения, например, о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующему основанию.

В случае необходимости получения полной консультации, оказания юридической помощи в формировании правовой позиции, в том числе по уголовному делу, в составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Вы просто можете сказать могу ли я уволиться если заведино уголовное дело
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4100681, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 30.04.2020