8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Обоюдный развод, но с прибытием в ЗАГС одного супруга

"Существующий порядок расторжения брака через ЗАГС предусматривает даже возможность неявки одного из супругов для подачи заявления, но при этом он должен быть полностью и безоговорочно согласным на развод и его оформление. Этот супруг может предоставить другому супругу нотариальное согласие на развод или оформить своё согласие в специальном центре админуслуг, куда нужно обращаться с паспортом для установления личности и регистрации согласия. Это не слишком сложная процедура." Собственно, нужен точный образец именно такого заявления-согласия. Либо где его найти, подскажите пожалуйста. И действительно ли такой способ работоспособен - сразу через ЗАГС с нотариально заверенным согласием без присутствия одного? Брак супругов был зарегистрирован в Южно-Сахалинске. Супруга прописана с Южно-Сахалинске. Супруг прописан в Ростове-на-дону. В данный момент супруга проживает в Южно-Сахалинске, а супруг в командировке (военный) на курильских островах. Обоим нужен развод и оба на него согласны, но супруг не может приехать. Детей нет, нажитого нет, все чисто.

Либо, распишите пожалуйста подробно процедуру в центре т.н. "админуслуг", и есть ли вообще такой центр на Кунашире.

Показать полностью
, Константин, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Форму заявления и образец заполнения заявления прилагаю.

Форма бланка заявления утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201(форма № 10).

Заполняется одним из супругов в случае, если он не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Подпись такого супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Данное заявление может быть подано только вторым супругом, имеющим возможность обратиться в отдел ЗАГС. Подача заявления по доверенности от супругов не допускается. Одновременно с подачей заявления формы 10 супругом, имеющим возможность обратиться в отдел ЗАГС, заполняется отдельное заявление, подпись на котором проставляется в присутствие сотрудника отдела ЗАГС.

Еще понадобится  оригинал свидетельства о браке. Остальные документы (второе заявление, квитанция для оплаты пошлины) можно получить в ЗАГСе.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Андрей.

Я скачал несколько образцов заполнения форм №9 и №10. Уточните пожалуйста несколько моментов по заполнению:

1) Ни в одном образце не заполнена часть шапки в верхнем левом углу (Заявление принято, запись акта о расторжении брака). Кто и в какой момент заполняет эту часть?

2) Правая половина верхней шапки (имя органа, осуществляющего гос рег-ию актов ..., ) — заполняется заявителем, я так понимаю? Т.е. нужно заранее знать полное точное наименование ЗАГСа, в который планируется визит?

3) Место жительства — имеется ввиду прописка в паспорте?

4) в самом низу ставим фактическую дату составления и подпись заявителя?

И, я так понимаю, придется почтой отправить сам оригинал супругу, который пойдет в ЗАГС?

1. Это не нужно заполнять.
2. Да.
3. Да.
5. Да. Заявление печатается на одном листе, с двух сторон, подписывается в присутствии нотариуса. Готовое можно получить в ЗАГСе. Потом направляется почтой второму супругу.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 33 федерального закона «о записи актов гражданского состояния» определяет

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.http://www.consultant.ru/docum...

То есть супруг, который не может присутствовать в ЗАГСе при расторжении брака может взять бланк заявления на сайте либо в ближайшем ЗАГСе, удостоверить Ина нем свою подпись и направить другому супругу, который обращается в ЗАГС лично, также заполняет заявление о расторжении брака и предоставляет в ЗАГС заявление от отсутствующего супруга с удостоверенной подписью, а также свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины, реквизиты для уплаты которой он может получить в ЗАГСе.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

Поскольку вы запросили мнения трех юристов, отвечу на вопросы, касающиеся заполнения формы. 

1) Ни в одном образце не заполнена часть шапки в верхнем левом углу (Заявление принято, запись акта о расторжении брака). Кто и в какой момент заполняет эту часть?

Эту часть вам заполнять не нужно. Ее заполняет сотрудник ЗАГСа при принятии заявления. 

2) Правая половина верхней шапки (имя органа, осуществляющего гос рег-ию актов ..., ) — заполняется заявителем, я так понимаю? Т.е. нужно заранее знать полное точное наименование ЗАГСа, в который планируется визит?

Да, эту часть заполняет заявитель. Нужно указать наименование органа, который будет осуществлять государственную регистрацию расторжения брака. 

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

3) Место жительства — имеется ввиду прописка в паспорте?

Да. 

4) в самом низу ставим фактическую дату составления и подпись заявителя?

Да. Но поскольку подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена, то подписывать заявление нужно в присутствии нотариуса. Дата в заявлении также ставится в день обращения к нотариусу. 

И, я так понимаю, придется почтой отправить сам оригинал супругу, который пойдет в ЗАГС?

Да, заявление формы № 10, с нотариально удостоверенной подписью супруга, нужно направить по почте второму супругу, который его предоставит в ЗАГС. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020