Обоюдный развод, но с прибытием в ЗАГС одного супруга

"Существующий порядок расторжения брака через ЗАГС предусматривает даже возможность неявки одного из супругов для подачи заявления, но при этом он должен быть полностью и безоговорочно согласным на развод и его оформление. Этот супруг может предоставить другому супругу нотариальное согласие на развод или оформить своё согласие в специальном центре админуслуг, куда нужно обращаться с паспортом для установления личности и регистрации согласия. Это не слишком сложная процедура." Собственно, нужен точный образец именно такого заявления-согласия. Либо где его найти, подскажите пожалуйста. И действительно ли такой способ работоспособен - сразу через ЗАГС с нотариально заверенным согласием без присутствия одного? Брак супругов был зарегистрирован в Южно-Сахалинске. Супруга прописана с Южно-Сахалинске. Супруг прописан в Ростове-на-дону. В данный момент супруга проживает в Южно-Сахалинске, а супруг в командировке (военный) на курильских островах. Обоим нужен развод и оба на него согласны, но супруг не может приехать. Детей нет, нажитого нет, все чисто.

Либо, распишите пожалуйста подробно процедуру в центре т.н. "админуслуг", и есть ли вообще такой центр на Кунашире.

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Форму заявления и образец заполнения заявления прилагаю.

Форма бланка заявления утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201(форма № 10).

Заполняется одним из супругов в случае, если он не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Подпись такого супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Данное заявление может быть подано только вторым супругом, имеющим возможность обратиться в отдел ЗАГС. Подача заявления по доверенности от супругов не допускается. Одновременно с подачей заявления формы 10 супругом, имеющим возможность обратиться в отдел ЗАГС, заполняется отдельное заявление, подпись на котором проставляется в присутствие сотрудника отдела ЗАГС.

Еще понадобится  оригинал свидетельства о браке. Остальные документы (второе заявление, квитанция для оплаты пошлины) можно получить в ЗАГСе.

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Андрей.

Я скачал несколько образцов заполнения форм №9 и №10. Уточните пожалуйста несколько моментов по заполнению:

1) Ни в одном образце не заполнена часть шапки в верхнем левом углу (Заявление принято, запись акта о расторжении брака). Кто и в какой момент заполняет эту часть?

2) Правая половина верхней шапки (имя органа, осуществляющего гос рег-ию актов ..., ) — заполняется заявителем, я так понимаю? Т.е. нужно заранее знать полное точное наименование ЗАГСа, в который планируется визит?

3) Место жительства — имеется ввиду прописка в паспорте?

4) в самом низу ставим фактическую дату составления и подпись заявителя?

И, я так понимаю, придется почтой отправить сам оригинал супругу, который пойдет в ЗАГС?

1. Это не нужно заполнять.
2. Да.
3. Да.
5. Да. Заявление печатается на одном листе, с двух сторон, подписывается в присутствии нотариуса. Готовое можно получить в ЗАГСе. Потом направляется почтой второму супругу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 33 федерального закона «о записи актов гражданского состояния» определяет

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.http://www.consultant.ru/docum...

То есть супруг, который не может присутствовать в ЗАГСе при расторжении брака может взять бланк заявления на сайте либо в ближайшем ЗАГСе, удостоверить Ина нем свою подпись и направить другому супругу, который обращается в ЗАГС лично, также заполняет заявление о расторжении брака и предоставляет в ЗАГС заявление от отсутствующего супруга с удостоверенной подписью, а также свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины, реквизиты для уплаты которой он может получить в ЗАГСе.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

Поскольку вы запросили мнения трех юристов, отвечу на вопросы, касающиеся заполнения формы.

1) Ни в одном образце не заполнена часть шапки в верхнем левом углу (Заявление принято, запись акта о расторжении брака). Кто и в какой момент заполняет эту часть?

Эту часть вам заполнять не нужно. Ее заполняет сотрудник ЗАГСа при принятии заявления.

2) Правая половина верхней шапки (имя органа, осуществляющего гос рег-ию актов ..., ) — заполняется заявителем, я так понимаю? Т.е. нужно заранее знать полное точное наименование ЗАГСа, в который планируется визит?

Да, эту часть заполняет заявитель. Нужно указать наименование органа, который будет осуществлять государственную регистрацию расторжения брака.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

3) Место жительства — имеется ввиду прописка в паспорте?

Да.

4) в самом низу ставим фактическую дату составления и подпись заявителя?

Да. Но поскольку подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена, то подписывать заявление нужно в присутствии нотариуса. Дата в заявлении также ставится в день обращения к нотариусу.

И, я так понимаю, придется почтой отправить сам оригинал супругу, который пойдет в ЗАГС?

Да, заявление формы № 10, с нотариально удостоверенной подписью супруга, нужно направить по почте второму супругу, который его предоставит в ЗАГС.