Сколько я буду должна получить выплату за 15 отработаных месецев?

Здравствуйте,хотела бы попросить у вас помощи в правильном расчете декретных выплат,я работаю в компании с сентября 2019 года,а в декрет вынуждена уйти уже в ноябре 2020 года,зарплата у меня 24000мес! Сколько я буду должна получить выплату за 15 отработаных месецев??? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с действующим законодательством женщинам, обратившимся за получением пособия по беременности и родам, предусмотрены выплаты в размере 100% размера среднего заработка (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для того, чтобы рассчитать пособие по беременности и родам необходимо взять сумму  всех официальных доходов за 2 года предшествующих декрету разделить полученную сумму на 730 и умножаем на количество дней декрета.

При этом, если официальный заработок в каком-либо году отсутствовал, имеется возможность замены данного года на предыдущий, если это увеличит пособие (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Также, если в предыдущих годах официальный доход отсутствовал, то будет взят за основу МРОТ (часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Удачи в разрешении Вашего вопроса!