Правомерен ли отказ суда?

При приеме на работу женщине установили испытательный срок. По истечении 2 месяцев она была уволена как не выдержавшая испытания. Женщина обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. В ходе проверки было установлено, что на момент принятия на работу женщина была беременна, однако работодателя об этом не известила.

Суд отказал женщине в удовлетворении ее заявления, так как работодателю не было известно о беременности при приеме на работу.

, Анна, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Случаи увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ.

Среди них нет такого основания для увольнения, как увольнение при неудовлетворительном результате испытания.

Поэтому решение суда в любом случае будет правомерным.

Кроме того, работодателю действительно не было известно о беременности женщины, в связи с чем отсутствует его вина в нарушении положений статьи 261 ТК РФ.

Анна
Клиент, г. Сургут

Подскажите, какая норма регламентирует факт известности? Ни в одной статье законодатель не закрепляет сей факт и даже в Пленуме не сказано.

Это предполагается, следует из содержания нормы статьи 261.

Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим трудовым законодательством, расторжение трудового договора по по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Однако, в связи с тем, что женщина не уведомила работодателя о своей беременности, то на него не распространяются положения статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, отказ суда правомерен.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Решение суда в данной ситуации полностью законно и  обосновано, так как работодатель не был поставлен в известие на момент приема на работу сотрудника о факте беременности, сам соответственно не обладает специальными познаниями в области медицины, для установления наличия беременности на ранних сроках.

С Уважением!