Вопрос трудового характера

Здравствуйте.Столкнулась с проблемой наша семья такой, в связи с короновирусом муж и я остались без работы, все закрылось на карантин, снимаем квартиру в Волгограде с 2-мя детьми, 7 лет и 4 года-дети. Знакомая сообщила что ее муж является бригадиром и принимает людей на работу вахтовым методом, я предложила мужу так как не было денег и работы и не было возможности не оплатить жилье не на еду, муж согласился на вахту от безисходности, с ним связался муж знакомой, бригадир стройки, сообщил что в Перхушково Московской области строится объект, медицинский центр, бригада отвечает за пожарную безопасность, уточнил может ли мой супруг работать с электро инструментом, муж мой закончил техническое образование и умеет пользоваться и есть опыт в работе с электроинструментом, сообщил бригадир что выплаты 2 раза в месяц 10 и 25 числа на билет прислали мужу 2500 он поехал, выехал 31 марта и прибыл как было назначено 1 апреля, также по телефону говорилось, что вагончики обустронные где живут рабочие, выделяются деньги на продукты и сигареты, приехал мой супруг вагончики старые все, нет не душа, не туалета даже на улице, приступил к работе 2 апреля, в начале в дневные смены работал, потом их стали заставлять работать сутками так как плачевное состояние материальное семьи муж согласился, при этом была договоренность что смена 2000 а сутки 4000, настало 10 апреля, выплаты не были произведены муж еле еле выпросил, вымолил 12000 прислать семье чтобы нам заплатить за квартиру это ровно столько стоит квартира и коммунальные услуги, 13 прислали 12000, 15 апреля выдали еще 2500, вычли 2500 за билет и 3000 за продукты, в итоге обговаривалось что срок вахты 25 дней, в итоге общая сумма 20000 дневные смены, ночные не заплатили, другим рабочим вообще за 15 дней дали по 5000 и платить пока ничего больше не собираются, у мужа 26 апреля срок вахты истекает он спросил про выплаты ему сказали что типа когда объект сдадите тогда и получите, но никто этому не верит, рабочие в том числе мой муж сутками даже работали голодными как волки и даже муж был вынужден просить деньги у мамы своей, чтобы купить какие то продукты так как деньги не выделяли, он находится на объекте в данный момент, как теперь быть не знаем, предположим что уедет мы деньги найдем ему на билет, но потом ему скорее всего ничего не заплатят. Есть фото на этом объекте в касках и может муж сделать фото возле названия компании где указаны все данные компании и кто директор в доказательство что он работает именно на этом объекте

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
 В соответствии со ст.236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что ему не выплачивают зар.плату. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение его трудовых прав.

Лучше всего, чтобы заявление было коллективное.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромное за такой расширенный ответ