Вызвали в день после ночной смены

Добрый день. Ситуация такая, сходил на обед в не то время (это ладно). Обедал я раньше в 12 00, так как пенсионеры все сидят на больничном из-за коронавируса мне пришлось выйти по сменам. Я и не знал что обед в 11 00.

Сегодня после ночной смены (у меня выходной) звонят и говорят прийти на работу для написание объяснительной. Сходил. Потом звонят и говорят нужна моя подпись. Опять пошел на работу. Имеет ли право работодатель вызывать на работу по таким причинам. Оплаты нет. Спасибо за ответ.

, виктор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

В нерабочее время Вас не могут вызывать для дачи объяснений по факту нарушения дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, на дачу объяснений закон дает Вам ДВА РАБОЧИХ ДНЯ.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ст. 106, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Видами времени отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

ст. 107, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Письменное объяснение работодатель должен затребовать в какой форме? Письменной или устной?

виктор
Клиент, г. Екатеринбург

И вообще у меня трудовой договор на пятидневную рабочую неделю. Мне в устной форме сообщили что я работаю в смене 2/2. Как так? Должен быть новый договор? Если так то я не чего не нарушил, так как обед у пятидневной рабочей недели  в 12 00, а у 2/2 в 11 00?