Работодатель не хочет платить зар.плату

Добрый день, меня зовут Ирина. Помогите разобраться в следующей ситуации: проработала флористом неделю, трудовой договор не заключала, работодатель не хочет платить, постоянно какие-то отмазки. Что я могу сделать в этом случае? Могу ли я требовать оплаты труда, если даже не была оформлена официально?

, Ирина, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Да можете. Но Вам придется обратиться в суд о признании факта трудовых отношений. Если заработная плата не установлена трудовым договором, но ее размер можно  установить по иным документам, то при наличии того, что Вы полностью отрабатывали рабочее время,  этот размер нужно будет доказывать. Если и таких доказательств не будет, то заработной платой будет МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ)

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Они должны провести проверку. Однако, учитывая, что договор с Вами не заключался, возникнут сложности в доказывании факта трудовых отношений. Сообщите прокуратуре либо труд.инспекции информацию об свидетелях либо иные данные, которые смогут подтвердить, что Вы работали. Оплаты своего труда Вы вправе требовать в любом случае.