Вопрос по корректности начисления пособия по безработице

Добрый день!

Хотелось бы выяснить, корректно ли мне начислили пособие по безработице. Мои данные:

1. В 2019 году я отработал больше полугода в московской фирме. В прошлом году работал с 1 января по 31 июля 2019 года. Получал на руки около 50 тысяч рублей ежемесячно.

2. Уволился по собственному желанию. Работы найти не смог за всё это время, увы.

3. В службу занятости обратился в апреле 2020 года.

Судя по сайту службы занятости, мне положено пособие 14 430 рублей (как я это понимаю). Однако мне назначили минимальное пособие в 3800 рублей! Такое, которое (суда по их сайту) назначают людям, которые не работают год и более!

Куратор из службы занятости сообщил мне у них год считается календарный со дня обращения.

Правомерно ли это? Ведь во всех юридических документах календарный год - это с 1 января по 31 декабря.

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с действующим законодательством, предусмотрены минимальный размер пособия в размере 1500 рублей и максимальный в размере 12130 рублей, на основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

В Вашем случае обращаем на следующую графу Закона:

Пособие по безработице назначается в минимальном размере — в случае, если гражданин проработал менее 26 недель.

Данная норма вычисляется с момента увольнения гражданина на предыдущей работе. В связи с тем, что с 31 июля прошло больше 26 недель, то Вам было назначено минимальное пособие.

Таким образом, действия сотрудника ЦЗН правомерны.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!