Состоит ли Максимов в трудовых отношениях с ООО «Быстрое такси», в соответствии с нормативными актами

Водитель такси Максимов работает на автомобиле, принадлежащем ООО «Быстрое такси». За пользование автомобилем в течение суток он выплачивает плату в размере 2000 руб. Остальные деньги, полученные в результате работы на такси, он имеет право оставлять себе.

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Он арендует автомобиль. Он не состоит в трудовых отношениях.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Удачи, успехов и здоровья!