Можно ли снизить заработную плату работника за дисциплирнарный просмтупокди

можно ли снизить заработную плату работника за дисциплинарный проступок? во время введения режима повышенной готовности работник по приказу работодателя находился в домашних условиях самоизоляции. но работник без ведома работодателя уехал из дома в деревню, в котором связи нет и действует карантин. работодатель за это хочет привлечь к дисциплинарному взысканию, снизить заработную плату. правомерно ли будет данное решение?

, Дариймаа, г. Кызыл
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ)

Снижение заработной платы не предусмотрено в качестве наказания.

Кроме того, нарушение карантина не относится к трудовым отношениям.

Решение работодателя неправомерно.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Снижение заработной платы за дисциплинарный поступок Трудовым кодексом не предусмотрен.