Обязан ли я платить спустя столько лет и почему она сразу про беременность не говорила

Здравствуйте такая ситуация мне спустя 6 лет одна девушка написала что я являюсь отцом её ребёнка и в свидетельстве о рождении стоит почерк но, потом она радила от другого и она сказала что отцом стал тот человек от которого она родила второго ребёнка. Обязан ли я платить спустя столько лет и почему она сразу про беременность не говорила

, данила, г. Москва
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

сначала необходимо сделать анализ на установление отцовства. Если речь идет об алиментах, то на удержание их вы должны иметь соответствующий судебный приказ. Это длительный процесс.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (статья 107 Семейного кодекса РФ).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»разъяснено, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае если данная девушка обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов, Вы имеете право в судебном порядке установить факт отцовства через проведение экспертизы, в случае неявки Вас в суд, суд назначит Вам выплату алиментов. То что касается сроков, мать ребенка имеет право в любой срок подать на взыскание алиментов ребенку до достижения его 18 лет.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подаст на отцовство, и если вас признают отцом алименты взыщут только с момента обращения в суд. За прошлое время не взыщут.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствие со ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы признаете этого ребенка своим, то исполняйте долг родителя. Если Вы не уверены в своем отцовстве, то оспорить (или установить) отцовство можно в судебном порядке. Пишите в чат, необходимые документы (иск) подготовлю.