Был в дтп на второго участника составили протокол он был не согласен и отправили на разбор.через два месяца постановление на него прекратили по мотивировке за истечением срока давности

Был в дтп на второго участника составили протокол он был не согласен и отправили на разбор .через два месяца постановление на него прекратили по мотивировке за истечением срока давности. На меня ничего не состовляли. Кто виновен в дтп

, андрей, г. Самара
Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! На данный момент не виновен никто и Вы не сможете получить страховку. Прекращение за сроками давности незаконно, тк срок давности по ДТП 12 месяцев. Нужно Вам обжаловать это постановление в суде

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В силу предписаний ст. 12 ФЗ об ОСАГО в том случае, когда степень вины участников происшествия не определена, считается, что они несут ответственность за причиненный вред в равных частях. Вам можно обратиться в свою страховую компанию за получением компенсации по ОСАГО.

В случае отказа или несогласия с определенной суммой страхового возмещения (нарушением сроков ремонта поврежденного автомобиля и т.п.) Вам необходимо будет обратиться к финансовому уполномоченному страховой компании, а при отрицательном решении обращения с соответствующим иском в суд, в том числе по установлению вины водителей в ДТП.

Следует иметь ввиду, по действующим правилам приоритет отдается ремонту на согласованной со страховщиком станции технического обслуживания. Не стоит забывать о возможности возместить ущерб по КАСКО, при его наличии.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова