Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет если приобретаешь квартиру за наличные деньги, а не в ипотеку?

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет если приобретаешь квартиру за наличные деньги, а не в ипотеку ?

, Славик, г. Брянск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Имущественный налоговый вычет можно получить независимо от способа оплаты за квартиру. Здесь главное, чтобы в том периоде, в котором приобреталась квартира и за который подаете Декларацию, у Вас был доход и с него отчислялся в бюджет НДФЛ(13%)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет если приобретаешь квартиру за наличные деньги, а не в ипотеку?

Славик

Славик, добрый день! Способ оплаты приобретаемого жилого помещения никак не влияет на возможность получения налогового вычета в связи с покупкой жилья. В том числе не имеет значения, были ли в налоговом периоде когда приобретено жилье у Вас облагаемые ндфл доходы поскольку данный налоговый вычет можете быть получен без ограничения срока, хоть через 109 лет после приобретения жилого помещения

Славик
Клиент, г. Брянск
спасибо за ответ!
А если например, мать купила за наличные, но пенсионер
грубо говоря с пенсии насобирала. А пенсия не облагается налогом.
вычет возможен?
за наличные, но пенсионер
грубо говоря с пенсии насобирала. А пенсия не облагается налогом.
вычет возможен?

Славик

возможен если у нее появится налогооблагаемый доход  когда нибудь. + пенсионеры могут получить данный вычет за три предшествующих налоговых периода