Произошло ДТП Я был виновником (моя страховая АльфаСтрахование) свою вину признал

07.08.2019 г. произошло ДТП Я был виновником (моя страховая АльфаСтрахование) свою вину признал. У пострадавшего (Росгосстрах). Аварийным комиссаром был оформлен европротокол. Комиссар сказал, что мне нужно показать и зафиксировать мою машину в страховой пострадавшего. На следующий день я обратился в компанию Росгосстраха и там зафиксировали мои повреждения. 17.04.2020 г. мне пришло письмо от моей страховой компании Претензия о возмещении вреда, причиненного дтп на сумму 20300 руб. Ссылаясь на ст.14 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г., что я не направил им Извещение о ДТП в течении 5 рабочих дней со дня ДТП. Мой полис ОСАГО был оформлен от 14.11.2018 и действовал по 13.11.2019 г. Прочитал что с 01.05.2019 г. отменили согласно ФЗ №88.

, Константин, г. Уфа
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

«мне пришло письмо от моей страховой компании Претензия о возмещении вреда, причиненного дтп»

К сожалению практика Росгосстрах порочна по отношению к своим клиентам, Ваша проблема  в том, что Вы при обращении к страховщику надеясь на его порядочность, не затребовали документы, подтверждающие, что Вы как добросовестный страхователь уведомили течении 5 рабочих дней со дня ДТП своего страховщика.

Данным упущением воспользовался Росгосстрах предъявив Вам регрессные требования.

С своей стороны, могу вам посоветовать только одно, любым способом получить документ от страховщика, о том, что Вы своевременно уведомили о страховом событии, это может быть — акт осмотра Вашего ТС с датой осмотра, акт приема -передачи бланка Европротокола.