Поясню: анализ будут брать на месте работы 2 сотрудника медслужбы, через которых в день будет проходить около 1000 человек

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имел ли право работодатель вывести на работу 7000 человек, зная что половина из них ездит из соседних городов, где большая статистика зараенным covid19, не сделав им анализ? И имеет ли право принуждать сдавать этот анализ, через 2 недели после начала работы, в спартанских условиях и грозить увольнением тем, кто не хочет его проходить? Поясню: анализ будут брать на месте работы 2 сотрудника медслужбы, через которых в день будет проходить около 1000 человек. При этом маски и перчатки менять они не будут, только мыть руки после каждого пациента! Я, например, боюсь подхватить что-нибудь в месте общественной сдачи анализа. Я имею право отказаться?

, Ксения, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с нормативными актами Вашей организации, обязывающими проходит осмотр. Но, полагаю, Вы вправе отказаться от данного осмотра и сдать анализ самостоятельно.

Что касается правомерности выхода на работу, то имеется перечень организаций, которые обеспечивают непрерывность работы и которым соответствующим постановлением было дозволено осуществлять деятельность.

Ксения
Клиент, г. Москва
Наше предприятие не относится к неприрывнодействующец жизнеобеспечивающией организацией. Приказов за подпимьютгенерального директора об обязательной сдачи этого анализа не было!