Могут ли на меня подать жалобу если я использую файлообменник который предоставляет онлайн доступ к файлам т.е. Фильмы онлайн

Могут ли на меня подать жалобу если я использую файлообменник который предоставляет онлайн доступ к файлам т.е. фильмы онлайн. Я просто загружу их на ихний сервер и получаю ссылку на "фильм" далее размещаю его на свой сайт. Далее любой пользователь может просмотреть этот "фильм" онлайн. А так же любой другой пользователь может добавить фильм, где описания и тд, берется с других сайтов. Я нахожусь на территории украины. И использую европейский файлообменник если имеет значение ( вконтакте.ру). Если встанет вопрос о авторском праве: 1.Могут ли меня оштрафовать посадить(любое наказание) 2.Просто удаляют фильм с файлообменника. 3.Вина в таком случае ложится на меня то что закачал фильм или администрацию сервиса файлообменника за то что не проверила файл и не удалила его?

, Максим, г. Кемерово
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Гражданская ответственность — денежная компенсация по статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Есть 3 варианта её расчёта:
— от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждое нарушение авторских прав (например, использование 1 фотографии, продажа 1 контрафактного DVD c 1 фильмом, продажа 1 игрушки с чужим товарным знаком — героем мультфильма). Размер компенсации заявляет правообладатель, но суд определяет её в итоге по своему усмотрению в зависимости от характера нарушения;
— 2-кратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведения;
— 2-кратный размер стоимости права использования произведения.
2. Административная — по статье 7.12 КоАП РФ (штраф 1500-2000 рублей на граждан с конфискацией контрафактных экземпляров) или ч.2 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция с использованием чужих результатов интеллектуальной деятельности).
3. Уголовная ответственность — статья 146 УК РФ (максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы со штрафом).

В данном конкретном случае ответственность будет определяться судом исходя из всех обстоятельств и договорных условий размещения контента на файлообменнике и предоставления доступа к нему через конкретный сайт.

С уважением