Имеет ли работадатель уволить сотрудника если у сотрудника ребенок инвалид

Имеет ли работадатель уволить сотрудника если у сотрудника ребенок инвалид. По онкологии. И один кормилец в семье

, юлия, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и совершения работником виновных действий (например, прогула, появления на работе в состоянии опьянения, неоднократного привлечения к дисциплинарной ответственности).

Аналогичные требования статья распространяет и на родителя, являющегося единственным кормильцем в семье.