Подскажите люди прописанные в тульской области разве не освобождены от уплаты налогов, пени и штрафов на машины?

Здравствуйте. Подскажите люди прописанные в тульской области разве не освобождены от уплаты налогов, пени и штрафов на машины? Т. к при прописке в их области утверждали что это зона чернобыльская и там нет налогов

, Катерина, г. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Льготы по транспортному налогу Тульской области в 2018-2019 году установлены Законом Тульской области «О транспортном налоге» 343-ЗТО 28.11.2002, где указаны категории налогоплательщиков, для которых установлена льгота. В частности:

п. 1 ст. 8 названного законом установлено, что

— категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 1 — 6 и 9 — 12 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении следующих категорий транспортных средств:
автомобилей легковых;
мотоциклов и мотороллеров;
катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

— категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении следующих категорий транспортных средств:
автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 183,9 кВт) включительно;
мотоциклов и мотороллеров;
катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

освобождены на 100% в отношении одной единицы транспортного средства, не включенного в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, размещаемый на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В подтверждение освобождения представляется в НО копия паспорта (трудовой книжки).

С уважением,

Константин Ширяев