Не хотят брать на работу после декрета

Здравствуйте!

С июля 2017 года нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку 2,5 года. Работала в крупной компании до декрета, довольно известном ритейлере, однако это не мешает работать в серую, белая часть зарплаты составляла около 1/4 от реальной (зарплата плюс премия). С декабря 2019 года написала сотруднику отдела по персоналу о том, что хочу выйти на работу, она передала мои контакты новой начальнице (ее взяли пока я была в декрете, должность новую также сделали для нее).

Сначала она писала и говорила что собирается сделать новую структуру отдела и новые должности сделать. Новый финансовый год в компании начинается с апреля - далее и отдел по персоналу и она писали, что с нового финансового года готовы будут взять меня, раньше никак. Я не хотела портить отношения, тк мне еще работать и согласилась подождать апреля. В марте начальница дала мне тестовое задание (я дизайнер) - результат ей не понравился, дала новое. Сейчас в связи с ситуацией с короновирусом - она написала мне что задание второе также слабовато, что надеется на мое понимание, что перед компанией амбициозные задачи и нужны новые подходы в дизайне. Сейчас по ее словам кризис и пандемия и мне надо понять.

В целом я ожидала такого исхода, возможно в декрете навыки подрастеряла, но я бы нагнала если бы дали шанс. Официально выходит я вроде как числюсь в штате, ребенку нет 3 лет - уволить значит не могут меня? Даже если подведут под то что некомпетентна?Правда не знаю как сейчас, но вроде бы раньше компания периодически меняла названия юр. лиц(возможно какие то махинации по сокращению могли пройти?не разбираюсь в этом вопросе).

Подскажите пожалуйста как правильно юридически защищать свои права в данном случае? Требовать ли увольнения и выплаты всех положенных компенсаций? Навязывать свои услуги как работника в случае если начальнице не нравится моя работа - не хочу особо - она меня "сьест" или работой завалит это ясно и уволит при первой возможности. На какие компенсации и выплаты я имею право в такой ситуации? Могут ли в трудовой мне оставить неприятную запись (что некомпетентна и прочее)? Расскажите пожалуйста пошагово как действовать? Я первый с таким столкнулась((

, Марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Увольнение по инициативе работодателя это процедура, которая имеет определенные трудовым законодательством правила, препятствующие безосновательному увольнению работника.

Подскажите пожалуйста как правильно юридически защищать свои права в данном случае?

Подсказать здесь что-то трудно, Вы можете работать дальше, выполняя трудовую функцию согласно должностной инструкции, но испытывая психологическое давление. Возможно лучшим решением будет договориться о приемлемой компенсации и увольнение по соглашению сторон, если работодатель согласится. Возможно, Вам стоит продолжить отпуск по уходу за ребенком и искать параллельно новое место работы.

 Требовать ли увольнения и выплаты всех положенных компенсаций?

Не рекомендуется с учетом Вашей ситуации.

На какие компенсации и выплаты я имею право в такой ситуации?

 Зарплата пропорционально отработанным дням + неиспользованный отпуск.

Могут ли в трудовой мне оставить неприятную запись (что некомпетентна и прочее)?

Нет, такую запись работодатель сделать не вправе и оснований у него нет. Могут уволить за прогул, за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации, за употребление алкоголя на рабочем месте и т.п. (вероятно, все остальные основания тоже не Ваш случай).

Расскажите пожалуйста пошагово как действовать?

Рекомендовал бы вести переговоры об увольнении по соглашению сторон с приемлемой суммой компенсации для Вас + фиксировать ход переговоров (эл. почта, мессенджеры и т.п.).