8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят брать на работу после декрета

Здравствуйте!

С июля 2017 года нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку 2,5 года. Работала в крупной компании до декрета, довольно известном ритейлере, однако это не мешает работать в серую, белая часть зарплаты составляла около 1/4 от реальной (зарплата плюс премия). С декабря 2019 года написала сотруднику отдела по персоналу о том, что хочу выйти на работу, она передала мои контакты новой начальнице (ее взяли пока я была в декрете, должность новую также сделали для нее).

Сначала она писала и говорила что собирается сделать новую структуру отдела и новые должности сделать. Новый финансовый год в компании начинается с апреля - далее и отдел по персоналу и она писали, что с нового финансового года готовы будут взять меня, раньше никак. Я не хотела портить отношения, тк мне еще работать и согласилась подождать апреля. В марте начальница дала мне тестовое задание (я дизайнер) - результат ей не понравился, дала новое. Сейчас в связи с ситуацией с короновирусом - она написала мне что задание второе также слабовато, что надеется на мое понимание, что перед компанией амбициозные задачи и нужны новые подходы в дизайне. Сейчас по ее словам кризис и пандемия и мне надо понять.

В целом я ожидала такого исхода, возможно в декрете навыки подрастеряла, но я бы нагнала если бы дали шанс. Официально выходит я вроде как числюсь в штате, ребенку нет 3 лет - уволить значит не могут меня? Даже если подведут под то что некомпетентна?Правда не знаю как сейчас, но вроде бы раньше компания периодически меняла названия юр. лиц(возможно какие то махинации по сокращению могли пройти?не разбираюсь в этом вопросе).

Подскажите пожалуйста как правильно юридически защищать свои права в данном случае? Требовать ли увольнения и выплаты всех положенных компенсаций? Навязывать свои услуги как работника в случае если начальнице не нравится моя работа - не хочу особо - она меня "сьест" или работой завалит это ясно и уволит при первой возможности. На какие компенсации и выплаты я имею право в такой ситуации? Могут ли в трудовой мне оставить неприятную запись (что некомпетентна и прочее)? Расскажите пожалуйста пошагово как действовать? Я первый с таким столкнулась((

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Увольнение по инициативе работодателя это процедура, которая имеет определенные трудовым законодательством правила, препятствующие безосновательному увольнению работника.

Подскажите пожалуйста как правильно юридически защищать свои права в данном случае? 

Подсказать здесь что-то трудно, Вы можете работать дальше, выполняя трудовую функцию согласно должностной инструкции, но испытывая психологическое давление. Возможно лучшим решением будет договориться о приемлемой компенсации и увольнение по соглашению сторон, если работодатель согласится. Возможно, Вам стоит продолжить отпуск по уходу за ребенком и искать параллельно новое место работы.

 Требовать ли увольнения и выплаты всех положенных компенсаций?

Не рекомендуется с учетом Вашей ситуации. 

На какие компенсации и выплаты я имею право в такой ситуации? 

 Зарплата пропорционально отработанным дням + неиспользованный отпуск.

Могут ли в трудовой мне оставить неприятную запись (что некомпетентна и прочее)?

Нет, такую запись работодатель сделать не вправе и оснований у него нет. Могут уволить за прогул, за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации, за употребление алкоголя на рабочем месте и т.п. (вероятно, все остальные основания тоже не Ваш случай).

Расскажите пожалуйста пошагово как действовать? 

Рекомендовал бы вести переговоры об увольнении по соглашению сторон с приемлемой суммой компенсации для Вас + фиксировать ход переговоров (эл. почта, мессенджеры и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020