Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?

Определите срок предъявления нижеследующих исполнительных документов к принудительному исполнению:

1) решение арбитражного суда о наложении административного взыскания в виде штрафа;

2) судебный приказ о взыскании алиментов;

3) удостоверение комиссии по трудовым спорам;

4) решение ИФНС о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика;

5) постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

6) дубликат исполнительного листа;

7) исполнительная надпись нотариуса;

8) исполнительный лист, повторно предъявляемый к принудительному исполнению, если ранее исполнительное производство по нему было окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание;

9) исполнительный лист, срок предъявления которого к принудительному исполнению восстановлен арбитражным судом;

10) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?

, елена, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Сроки предъявления исполнительных документов для предъявления их к исполнению установлены в ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Так, исполнительные листы м судебные акты могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня выдачи, исполнительные документы о периодических платежах в течении срока платежей и т. д.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.