Мы проживаем в разных городах сейчас, имеет ли это значение?

Здравствуйте,в какой суд подаётся заявление об установлении отцовства???мы проживаем в разных городах сейчас, имеет ли это значение?

, Мария, г. Владивосток
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте! По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В тоже время иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства может подаваться по месту проживания истца. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Семейного кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Исковое заявление по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика.
 Однако статьей 29 ГПК РФ по данной категории дел предусмотрена подсудность по выбору истца.