Могу ли я работать на карантине?

Здравствуйте, у меня оквэд 47.24.2 (осн) и 10.71(доп).могу ли я работать на карантине? Торгую я в палатке через окошко.

, Анжелика, п. Тульский
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в)

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска2. Антисептик для рук3. Салфетки влажные4. Салфетки сухие5. Мыло туалетное6. Мыло хозяйственное7. Паста зубная8. Щетка зубная9. Бумага туалетная10. Гигиенические прокладки11. Стиральный порошок12. Подгузники детские13. Спички, коробок14. Свечи5. Пеленка для новорожденного16. Шампунь детский17. Крем от опрелостей детский18. Бутылочка для кормления19. Соска-пустышка20. Бензин автомобильный21. Дизельное топливо22. Сжиженный природный газ23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

 в остальных случаях,  и в том числе в Вашем работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов:
Статья 20.61 часть 1 КоАП РФ: от 1 до 30 тысяч рублей
Статья 6.3 часть 2 КоАП РФ: от 15 до 40 тысяч рублей
а также могут запретить вести деятельность сроком до 90 дней.

Таким образом Ваша организация может вести деятельность только дистанционно, поскольку кондитерские изделия не относятся к продуктам питания, а продавать товар через окошко не считается дистанционно,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваше право на торговлю в условиях принятых законодателями и органами исполнительной власти мер не зависят от вида указанного ОКВЭД. Поэтому все зависит от того, является ли Ваша деятельность подпадающей под исключения в законе, например, торгуете ли Вы товарами первой необходимости.

В соответствии с законом у Вас есть обязанность в случае, если Вы занимаетесь определенной и отличающейся от имеющихся ОКВЭД деятельностью сообщать в надлежащие органы и добавлять себе такой ОКВЭД.

Удачи.