Как не допустить снижения моей зарплаты на период "самоизоляции", если работодатель приостановил работу?

Я работаю в бэк-офисе крупной розничной сети (торговля одеждой). Магазины на период "самоизоляции" закрыты, сотрудники магазинов и офиса отправлены по домам. В результате закрытия магазинов по моему участку рабочая загрузка на этот период полностью отсутствует (причина вполне уважительная).

Приходит информация, что отдел кадров компании готовится предпринять шаги по существенному снижению оплаты труда сотрудников, особенно тех, у кого нет загрузки. Вопрос: есть ли у компании законные способы снизить мою зарплату (помимо варианта взаимного согласия, т.е. если я откажусь подписывать документы о снижении загрузки, оплаты и т.д.)? К чему мне следует готовиться, чего ждать и какие контраргументы предъявлять?

И еще вопрос: может ли быть в дополнительном соглашении указан конкретный срок такого снижения заработной платы? И как аргументировать, если компания будет настаивать не неопределенном сроке (с такого то числа, но без указания конечной даты)? Ведь тогда может быть снижена зарплата и на «послекарантинный» период?

, Зинаида, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас заработная плата складывается из постоянной части (оклада) и премии, рассчитанной с учетом Вашей загрузки?

Вопрос: есть ли у компании законные способы снизить мою зарплату (помимо варианта взаимного согласия, т.е. если я откажусь подписывать документы о снижении загрузки, оплаты и т.д.)?

Зинаида

Изменить размер заработной платы без Вашего согласия Вам не могут.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если размер заработной платы у Вас определен в трудовом договоре, то изменить ее могут только по соглашению сторон.

Причем  снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться основанием для изменения условий трудового договора, поскольку в этом случае изменение условий трудового договора не является следствием изменения организационных или технологических условий труда.

на это обращала внимание и судебная практика, в частности, подобное мнение можно встретить в

Апелляционном определение Московского городского суда от 14.07.2016 по делу N 33-27323/2016.

Более того и складывающаяся ситуация не является основанием для снижения уровня заработной платы.

Таким образом, если у Вас не указано, что заработная плата складывается из оклада и премии, которая назначается в соответствии с Положением о премировании с учетом достигнутых показателей в работе, то изменить размер вам без Вашего согласия не могут.

Если же премия зависит от выполняемых показателей — то общему правилу ее могут уменьшить, но тут принятое решение можно оспорить, поскольку не выполнение показателей в данном случае связано со складывающейся ситуацией, а не зависит от воли и желания работника.

И еще вопрос: может ли быть в дополнительном соглашении указан конкретный срок такого снижения заработной платы?

Зинаида

Да, это возможно определить соглашением сторон.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ответа на вопрос надо бы в первую очередь понимать из чего состоит Ваша зарплата, каким образом она исчисляется и т.д.

У Вас есть на руках трудовой договор? Есть ли в организации положение об оплате труда, Вы с ним ознакомлены?

Если доход состоит из оклада и премии, то премия, как правило, начисляется за определённые результаты работы по определённым положением о премировании критериям. Соответственно, если эти критерии соблюдены, то работодатель не имеет права не платить премию, если не соблюдены, то платить не обязан. Без ознакомления с этими документами ничего конкретного ответить нельзя

В целом премия бывает двух видов:

— премия как стимулирующая выплата (129 ТК РФ), размер и порядок определения которой устанавливается внутренними НПА организации. её работодатель обязан платить в соответствии с внутренними НПА

— премия как поощрение за труд (191 ТК). Её работодатель в принципе не обязан платить, но может делать это по своей инициативе

От понимания того, какая форма оплаты труда имеет место в Вашем случае, и зависит ответ на вопрос

В соответствии с письмо Минтруда от 7 апреля 2020 года:

Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.
Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

То есть Минтруд предлагает учитывать нерабочие дни как фактически отработанные и платить заработную плату именно исходя из этого, но опять же всё исходит из трудового договора

И еще вопрос: может ли быть в дополнительном соглашении указан конкретный срок такого снижения заработной платы? И как аргументировать, если компания будет настаивать не неопределенном сроке (с такого то числа, но без указания конечной даты)? Ведь тогда может быть снижена зарплата и на «послекарантинный» период?

Соглашение потому и называется соглашением, что обе стороны должны быть на него согласны. Соответственно вы вправе требовать вписать в соглашение те условия, которые считаете необходимыми, а без них ничего не подписывать. Если Вы согласны на временное снижение заработной платы, то в соглашении должен быть указан конкретный период времени, в течении которого зарплата устанавливается в ином размере

Зинаида
Клиент, г. Москва

у меня фиксированная ставка, премия бывает раз в год.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зинаида, добрый день!

Условия трудового договора изменяются с письменного согласия работника в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), работодатель вправе изменить условия ТД, в т.ч. размер заработной платы самостоятельно согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

На сайте Роструда изложено следующее:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

Финансовые трудности организации к названным изменениям не относятся, а значит условия ТД в связи с этим не изменяются.

При изменении условий ТД в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан письменно Вас уведомить об изменениях за два месяца.

есть ли у компании законные способы снизить мою зарплату (помимо варианта взаимного согласия, т.е. если я откажусь подписывать документы о снижении загрузки, оплаты и т.д.)? К чему мне следует готовиться, чего ждать и какие контраргументы предъявлять?

Зинаида

Таким образом, работодатель может самостоятельно уменьшить размер заработной платы в соответствии со ст. 74 ТК РФ, но только в связи с изменениями организационных или технологических условий труда, которые, в частности, перечислены на сайте Роструда.

Работодатель должен издать приказ об изменении условий ТД и в нем указать в связи с чем изменяются условия ТД, письменно Вас уведомить об изменениях и только через два месяца ввести в действие изменения.

Если будет издан такой приказ, Вам нужно его изучить, в т.ч. на предмет изменяемых организационных или технологических условий труда. Если изменения не будут соответствовать тем, в соответствии с которыми возможно изменить условия ТД (например, финансовые затруднения работодателя), то изменение условий ТД будет незаконным, а приказ не имеет силу.

может ли быть в дополнительном соглашении указан конкретный срок такого снижения заработной платы?
Зинаида

Да, это возможно прописать.

И как аргументировать, если компания будет настаивать не неопределенном сроке (с такого то числа, но без указания конечной даты)?

Зинаида

Отказывайтесь от такого предложения. Просто так работодатель не вправе изменить размер заработной платы, необходимо Ваше письменное согласие путем подписания досоглашения к ТД. В исключительном порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, возможно изменение размера заработной платы по инициативе работодателя, порядок и случаи которого приведены выше.

Работодатель также может объявить простой, в частности, по причинам, не зависящим от работодателя и работника  и тогда время простоя будет рассчитываться не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Но на данный момент до 30.04.20 года вводить простой не совсем законно, поскольку в  Указе Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сказано:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

А значит работодатель должен выплачивать заработную плату в полном размере в указанный период времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

Приходит информация, что отдел кадров компании готовится предпринять шаги по существенному снижению оплаты труда сотрудников, особенно тех, у кого нет загрузки. Вопрос: есть ли у компании законные способы снизить мою зарплату (помимо варианта взаимного согласия, т.е. если я откажусь подписывать документы о снижении загрузки, оплаты и т.д.)? К чему мне следует готовиться, чего ждать и какие контраргументы предъявлять?

По общим положениям трудового законодательства у работодателя есть основания для изменения условий трудовых правоотношений в одностороннем в рамках статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда  из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что если действительно у работодателя имеются причины организационного или технологического характера, которые он сможет взять зя основу для изменения трудовых правоотношений с работниками. он вправе с соблюдением требований приведенной выше статьи 74 Трудового кодекса РФ изменить трудовые правоотношения с работников, предварительно уведомив их письменно за два месяца до предстоящих изменений.

С позиции органов Роструда РФ к причинам организационного или технологического характера относятся:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Т.е. работодатель письменно уведомляет работников, по истечении двух месяцев предлагает им заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам включив в него новые условия трудовых правоотношений, за исключением трудовой функции работника, если работник отказывается работодатель его увольняет по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные пошаговые разъяснения также даны на официальном ресурсе Роструда РФ по ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Из всего этого следует, что потенциально при наличии указанных в статье 74 Трудового кодекса Рф оснований и соблюдении требований в порядку введения таких изменений указанных в данной статье, работодатель вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником, в случае его отказа от продолжения работы в новых условиях и заключении дополнительного соглашения, работодатель вправе его уволить.

Во всех остальных случаях, изменение условий трудовых правоотношений возможно только с согласия работника.

Для наглядности во вложении к этому ответу прилагаю типовую форму уведомления рекомендованную Рострудом РФ при применении статьи 74 Трудового кодекса Рф для изменения трудовых правоотношений с работниками.

 чего ждать и какие контраргументы предъявлять?

Ждать либо предложения об изменении условий трудовых правоотношений с Вашего согласия, либо в противном случае в рамках приведенной мной выше в первом ответе статьи 74 Трудового кодекса Рф если у работодателя будут основания для применения этой статьи трудового законодательства.

При требовании изменить условия с Вашего согласия дать письменный отказ, к ответу прилагаю типовую форму такого отказа рекомендованную Рострудом РФ.

При изменении трудовых правоотношений в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ соглашаться, в случае отказа Вас попросту уволят, либо в таком случае увольняться.