Здравствуйте, может ли уйти в отпуск папа по уходу за ребёнком до 1, 5 лет если мы находимся в разводе?

Здравствуйте, может ли уйти в отпуск папа по уходу за ребёнком до 1,5 лет если мы находимся в разводе ?

, жанна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, может. Вне зависимости от окончания брачных отношений  бывший муж является отцом ребенка.
Согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Верховным судом РФ даны разъяснения в соответствии с которыми следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)
Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком необходимо предоставить следующие документы —  копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, — с места ее работы или из органов соцзащиты.