Может ли мы подать в суд на продавца для выплаты неустойки?

Здравствуйте, подскажите, оформили договор на покупку квартиры с продавцом, внесли аванс. По просьбе продавца ждали 2 месяца, так как есть несовершенные дети, и нужно разрешение отца. Получили все документы, прошли все инстанции. Продали свою квартиру, получили одобрение на кредит. Продавец отказался от сделки, не оповестив нас, а только реелторов, которые тоже не сообщили нам об этом. Может ли мы подать в суд на продавца для выплаты неустойки?

, ксения, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если бы у Вас был бы предварительный договор с условием о задатке, то можно было бы рассчитывать на задаток. Кроме того, имелась бы возможность обязать через суд заключить основной договор. В данном случае неустойка (законная либо договорная) не может быть взыскана.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ксения!

да, можете. договор, который вы заключили должен содержать раздел об ответственности продавца, размере неустойки и иных штрафных выплат.

для более подробной консультации необходимо изучить условия договора.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ксения. Для взыскания неустойки ли убытков, необходимо понимать какие документы были подписаны, что Вы реально проделали, наличие переписок. По факту в соответствии с ст. 15 ГК РФ, Вы можете взыскать убытки или упущенную выгоду. Соответственно, по убытками будет понимайся все затраты произведенные по несостоявшейся сделке, а так же оплата арендной квартиры в связи с продажей личной квартиры. Здесь необходимо доказать, то что Вы продали личную квартиру для приобретения предварительно согласованной покупки. Неустойку можно взыскать только в том, случае если она предусмотрено предварительным договором. Если Вы переводили аванс на счет продавца, то вы так же вправе потребовать проценты за пользования чужими денежными средствами. Однако, такое требования лучше предьявить после взыскания убытков, так как будете иметь на руках решение подтверждающее причинения Вам убытков. Что в свою очередь будет говорить о недобросовестности ответчика.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Нужно понимать какой договор Вы с продавцом квартиры оформили? Это был предварительный договор купли-продажи или основной? В случае если это предварительный договор купли-продажи, то в нем как правило существенным условием считается указание срока, в течение которого Продавец обязуется заключить основной договор купли-продажи, а если срок не указан, то договор должен быть заключен в течение одного года. При нарушении сроков заключения договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца: 1) заключение договора купли-продажи 2) возврата уплаченного аванса,  а если это предусмотрено договором, то и за взысканием суммы в двойном размере, так как отказ от сделки случился по вине Продавца  3) процентов за пользование чужими денежными средствами .