8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать на учет в центр занятости, если являешься опекуном?

Работал неофициально, но теперь уволили, но я являюсь опекуном и мне сказали, что я не могу встать в центр занятости на учет что бы получать пособие по безработице. А жить мне на что тогда? Скажите, точно ли я не могу встать на учет в центр занятости? В интернете я не смог найти нужную. информацию.

, Александр, г. Волгоград
Кристина Малякина
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека исполняется, как правило, безвозмездно.  Тем не менее, орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.  Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.  

Статья 2 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» определяет понятие «занятые граждане». Согласно указанной статье, к занятым гражданам относят лиц, получающих доход по возмездным договорам.

Соответственно, если Вы получаете доход по возмездному договору как опеку, то Вы признаетесь занятым гражданином.

Если опека Вами осуществляется безвозмездно, в этом случае, ограничений по постановке на учет в качестве безработного гражданина нет. 

Относительно того, что вы не получаете доход от опеки, соответствующую информацию вы можете получить в органах опеки и попечительства по месту жительства.

Постановка на учет как безработного гражданина осуществляется дистанционно (на период действия режима повышенной готовности), через портал госуслу (личный кабинет гражданина). Справка с последнего места работы с указанием заработка за 3 последних месяца является необходимым условием (вне зависимости от срока отсутствия официальной работы, предшествующей дате обращения гражданина в службу занятости). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
И, вообще, можно ли что-то сделать?
Приветствую. Вся история началась в 2021 году, когда родители попросили соседей сверху не шуметь после 23 часов. Они встали на путь войны - стали специально шуметь, топать, включать музыку, периодически оскорблять родителей матами. Мы уже не раз вызывали наряды, писали заявления в полицию и прокуратуру. На некоторые из них отреагировали, на некоторые - нет. Сейчас они стали немного потише себя вести, но теперь, периодически, кидают петарды с балкона в ночное время суток. Ладно, этот факт никак не докажешь, к сожалению. Нам кажется, что из-за алкоголя у них уже не всё в порядке с головами. Теперь, собственно, о сути обращения. Вчера, придя в гости к родителям, в подъезде встретил Андрея (тот самый сосед сверху), который хотел поговорить со мной, на что я ответил, что мне не о чем с ним разговаривать. Тогда он выпалил очередной бред, что, если мой отец ещё раз будет стоять у их двери, он нас "уебёт" (приложу видео). Дело в том, что у них висит камера, на которую попал отец, когда помогал их соседке затаскивать стол в квартиру. Эти неадекваты даже не могут понять свои видеозаписи, думая, что отец зачем-то шпионит у их двери. Как можно расценить с точки зрения закона мою встречу с соседом? Куда обратиться, если тут есть какой-то состав? Это хулиганство или оскорбление личности? И, вообще, можно ли что-то сделать? У родителей уже сил нет бороться - пожилые люди. Спасибо! 1 видео - встреча в подъезде; 2 видео - сосед пнул нашу дверь; 3 видео - выходит гулять с собакой.
, вопрос №3937823, Максим, г. Новотроицк
ЖКХ
Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
Здравствуйте. Я являюсь собственником машиноместа. На днях мне арестовали счёт на основании вынесенного в отношении меня как должника судебного приказа. Причина долга - коммунальные услуги, а именно содержание Общедомового имущества, за свет, тепло и электричество я платила, а договор на оплату общедомового имущества с управляющей компанией не заключила, поэтому про долг не знала, а он накапливается и сейчас. Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
, вопрос №3938145, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Международное право
Могут ли забрать в армию РА если полететь туда?
Добрый день! Вопрос следующий будет, касаемо армия РА Ситуация такая : родился в Армении (там выдается паспорт , выдали мне его в 6 лет сроком на 3 года ), срок этого паспорта истек уже как 10 лет, в паспорте нет прописки , в военкомате не стою в учете , также не в розыске в РА. Сейчас мне 19 лет , являюсь гражданином РФ , обучаюсь в ВУЗ (очно) , стою на учете в тоже в РФ. Гражданство РФ получил в 14 лет. Могут ли забрать в армию РА если полететь туда ? Буду очень благодарен
, вопрос №3936927, Эрик, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 13 лет можно ли мне гулять по центру Москвы без сопровождения взрослых?
Здравствуйте, мне 13 лет можно ли мне гулять по центру Москвы без сопровождения взрослых?
, вопрос №3936170, Жасмин, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста: можно ли ходатайствовать о назначении экспертизы по установлению отца после заключения суда?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: можно ли ходатайствовать о назначении экспертизы по установлению отца после заключения суда? Я опекун приемного ребенка.
, вопрос №3935847, Юлия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.04.2020