Здравствуйте, мне 13 лет можно ли мне гулять по центру Москвы без сопровождения взрослых?

, Жасмин, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Жасмин, г. Москва.

мне 13 лет можно ли мне гулять по центру Москвы без сопровождения взрослых?

Если касается времени выгула относительно светлого времени суток, точнее с 8.00 утра до 22.00 вечернее время, то не вижу препятствий до того, что  несовершеннолетний ребенок возрастом 13 лет от роду прогуливался по городу Москве одиночным плаванием, без сопровождения его законных представителей, то бишь родителей..

Татьяна Сенина
Юрист, г. Владимир

Есть ограничения на пребывание детей без законных представителей в ночное время — время с 23 до 6 часов в следующих местах:

1) места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места);

2) места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы);

3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций;

4) места, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы;

5) места, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы).