Рефинансирование кредита компании

У нас как компании есть кредит овердрафт в крупном банке( не сбер и не ВТБ).

Кредит годовой и апрель месяц погашения, чтобы получить новый, необходимо всё заново оформить, с полной проверкой компании,пролонгация не предусмотрена банком.

На сегодня сложилась ситуация, что падение оборотов компании, к которому привязанна сумма овердрафта(при снижется оборот, на след. месяц режут сумму овердрафта), составляет порядка 20%. Банк боиться перезаключать кредит, всё досканально проверяет.

Ещё в марте видя, что банк ничего внятного сказать по новому кредиту сказать не может, и есть большие риски, что новый кредит не выдадут, мы открыли счет в другом банке и все обороты апреля пустили на него.

Сейчас сложные времена, но мы можем работать, т.к. являемся поставщиками для производилей товаров первой необходимости(расходка для пищевки и лабараторий), продажи могут серьезно упасть до 50% от прошлогодних, в тоже время банк может выдернуть кредит с компании и совсем нас обесквровить, штат у нас не большой, но половину придёся сократить, с этим кредитом мы можем без сокращений ещё проработать пару месяцев.

На сегодня предварительное предложенгие от банка порезать овердрафт на 25% и выдать на пол года, а не год.

В идеале для нас оптимален вариант получить простой кредит на примерно ту же сумму и платить его равными платежами, без привязки к обороту, банк говорит у него только залоговые, мы торговая компания, закладывать особо нечего.

У меня дилема или получить овердрафт по их условиям и постоянно быть в напряжении делаю ли я оброты, т.к. при падении в 2 раза, овер заблокируют, так же опасаюсь, чтобы при закрытии прошлого мне по факту не выдадут новый, даже если он одобрен будет(по сути не кинули) или запросить рефинансирование и выбить с них обычный кредит, но здесь риски просрочек, что это может отразиться на дальнейшем кредитовании в других банках как юр. лица, так и физ. лица поручиталя, и эпопея с этим рефинансированием, т.к. по сути иду на конфликт с банком, отсюда ряд вопросов:

1. Какой типовой порядок работы банка с при отказе закрыть кредит и просьбе рефинансирования?

2. Какие риски для компании в будующей деятельности по кредитам, с учетом, что сейчас круча банкротсв и просрочек платежей в стране? мы готовы выплачивать кредит, но на условиях удобным нам.

3. Какие риски для заёмщика меня, как физ. лица, являющегося поручителем, с учётом, что я тоже закредитован, могут ли отозвать кредиты у меня из за просрочки?

4. В текущей ситуации в стране, какие есть возможности взыская с компании и меня долга, если банк не пойдёт на рефинансирование?

В общем нужна оценка рисков и примерный расклад развития событий.

Так же искал возможность надавить на банк нововедениями правителсьтва в связи с текущим режимом работы, но ничего внятного не нашёл, чтобы мне смогло помочь.

Уточнение от клиента

Ещё раз хочу обозначить, что цель не быть должником банка, мы платежеспособны, а желательно рефинансировать кредит, зачем с нами судиться и тратить на это ресурсы, когда можно просто поменять условия выплаты, и долг нами будет банку закрыт.

Мы относимся к малому предприятию, занимаемся оптовой торговлей оборудования и расходных материалов для них. Указанные кредиты это отдельная история, перекредитоваться мы и потом можем, если здесь закроем, даже в другом банке, без этой нагрузки, вопрос времени, это всё занимает до 1 месяца, а людям нужно платить, значит будут сокращения.

Конечно банк может пойти на принцип и решить с нами судиться, хотя можно по другому решить вопрос, но сколько это займёт времени? И есть ли у них возможность до суда, что то сделать с нашими счетами в других банках, свой то понятно они будут списывать. Мы не такая крупная компания и кредит не таких размеров, чтобы привлекать целые команды для решения этого вопроса))) это будет финансово не целесообразно.

Как я писал дилема или пойти на конфронтацию с банком или сокращать людей, хотел понять риски первого варианта.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В идеале для нас оптимален вариант получить простой кредит на примерно ту же сумму и платить его равными платежами, без привязки к обороту, банк говорит у него только залоговые, мы торговая компания, закладывать особо нечего.

Сергей

ну вот это момент не юридический- это только как с банком договоритесь и пропишите в договоре.

Ст 421 гк- свобода договора вам тут позволяет какие то иные гарантии предоставить, но все зависит от активов компании.

или запросить рефинансирование и выбить с них обычный кредит

Сергей

рефинансирование это право банка, а не обязанность- вам в этом могут и отказать.

А какая сфера работы? и малый ли у вас бизнес?

Просто может быть попробовать льготные кредиты сейчас получить.

Предлагается на зп работника- на пол года без %, и на год под небольшие % где то в районе 4.

https://www.rbc.ru/finances/30/03/2020/5e81dfd29a7947b648b6b204

Так же предлагают сейчас запустить кредит на оборотные средства — со льготой государства- от ставки банка- 6%- будет покрывать государство, а остальное уже вы.

https://www.glavbukh.ru/news/31546-putin-poruchil-vydavat-kredity-na-oborotnye-sredstva

1. Какой типовой порядок работы банка с при отказе закрыть кредит и просьбе рефинансирования?

Сергей

он просто вам письмом откажет и все

тут нет какого то законодательного порядка, это внутренние документа банка обычно регулируют- но тут простая письменная форма отказа обычно

2. Какие риски для компании в будующей деятельности по кредитам, с учетом, что сейчас круча банкротсв и просрочек платежей в стране? мы готовы выплачивать кредит, но на условиях удобным нам.

Сергей

вы должны его выплачивать на условиях договора

а иначе- формально банк пойти в суд и взыскивать эти деньги.

Сейчас сделан мораторий на банкротные дела на несколько месяцев- чтобы кредитор не мог подать такое заявление ( но должник может) — правда все равно это не спасет от долгов в будущем, этот мораторий тоже не вечен.

Да и суды сейчас дела практически не рассматривают, кроме неотложных- взыскание долга к таким не относиться.

Но имущество компании после всех этих судов- смогут взыскать, особенно если были залоги.

3. Какие риски для заёмщика меня, как физ. лица, являющегося поручителем, с учётом, что я тоже закредитован, могут ли отозвать кредиты у меня из за просрочки?

Сергей

отозвать- не могут, а вот новые кредиты могут больше и не дать- это право банка

и главный риск разумеется- вы как поручитель будете отвечать по долгам компании, если у компании своих денег или имущества не хватит.

освобождение от поручительства- дело не простое и кроме вариантов по договору- закон указывает вот эти

гк

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

но вопрос это довольно сложный- освобождение от этих обязательств и решаться он будет наверняка в суде.

Иск они могут предьявить и вам и компании, чаще всего они прописывают солидарную ответственность в договорах. То есть требовать можно весь долг как с вас, так и с компании, или частями. Но надо смотреть ваши документы.

Либо сперва попробовать взыскать с компании — а если не выйдет — то уже с вас как с поручителя- схема тоже частая.

4. В текущей ситуации в стране, какие есть возможности взыская с компании и меня долга, если банк не пойдёт на рефинансирование?

Сергей

об этом указал выше- взыщут с вас долг через суд да и все.

а дальше через приставов имущество и деньги будут получать, правда сейчас работа приставов тоже сильно замедлилась из за вируса- но все дело в том, что все эти сроки будут продлены и не сейчас- так осенью или в новом году- все это получиться отсудить и взыскать.

При этом банк вправе через суд еще до победы в деле наложить обеспечительные меры- арест счетов и имущества компании. Соответственно они вам и работу в случае суда таким образом просто остановят, с вами как с поручителем- можно сделать тоже самое.

Отдельный риск — кроме поручительства- при банкротном деле — субсидиарная ответственность по фз о банкротстве на учредителей и генерального директора- но это если дела велись недобросовестно- был вывод имущества компании, попытки причинить вред кредиторам, еще какие то злоупотребления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужен экономист — бухгалтер, который оценит именно экономические риски.

С юридической точки зрения на банк вы не можете надавать, он не обязан давать вам кредиты, тем более, когда в стране почти у всех банков летят нормативы.

1. Какой типовой порядок работы банка с при отказе закрыть кредит и просьбе рефинансирования?

Платить тот кредит, что есть.

Банк может досрочно его истребовать. вам же надо затягивать суды и т.д.

Также важно к какой сфере Вы относитесь. Сейчас действует мораторий на банкротство. Ваша сфера деятельности нужно, чтобы понять, попадаете ли вы в  мораторий.

2. Какие риски для компании в будующей деятельности по кредитам, с учетом, что сейчас круча банкротсв и просрочек платежей в стране? мы готовы выплачивать кредит, но на условиях удобным нам.

Риск продажи долга коллекторам. Но с теми легче договорится.

Риск судов, арест счетов и имущества.

Касательно банкротства я ответил выше.

3. Какие риски для заёмщика меня, как физ. лица, являющегося поручителем, с учётом, что я тоже закредитован, могут ли отозвать кредиты у меня из за просрочки?

Здесь взыскание долга с вас и последующее банкротство.

Плюс последствия, указанные в ст. 213.30 закона о банкротстве (главное это отсутствие возможности быть директором и учредителем.)

4. В текущей ситуации в стране, какие есть возможности взыская с компании и меня долга, если банк не пойдёт на рефинансирование?

Описал Выше.

Так же искал возможность надавить на банк нововедениями правителсьтва в связи с текущим режимом работы, но ничего внятного не нашёл, чтобы мне смогло помочь.

Сергей

у нас нет в законодательстве возможности обязать банк выдать кредит. Они даже могут одобренные кредиты при подписанном договоре могут не выдавать.

Ещё раз хочу обозначить, что цель не быть должником банка, мы платежеспособны, а желательно рефинансировать кредит, зачем с нами судиться и тратить на это ресурсы, когда можно просто поменять условия выплаты, и долг нами будет банку закрыт.

Сергей

Тогда я вижу только один вариант. Составить антикризисный план и ехать с ним в банк. К плану приложить документы, подтверждающие финансовую устойчивость компании.

В ином случае сложно будет получить поддержку со стороны банка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какой типовой порядок работы банка с при отказе закрыть кредит и просьбе рефинансирования?

Сергей

банк вправе, но не обязан Вас вообще рефинансировать. Что имеете в виду под отказом закрыть кредит?

2. Какие риски для компании в будующей деятельности по кредитам, с учетом, что сейчас круча банкротсв и просрочек платежей в стране? мы готовы выплачивать кредит, но на условиях удобным нам.

Сергей

если обязательство не будет исполняться, кредитная история компании тогда испортится и потом будут отказы везде о выдаче кредита. Ст. 5 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

плюс могут обратиться в суд, продать коллекторам и т.д.

3. Какие риски для заёмщика меня, как физ. лица, являющегося поручителем, с учётом, что я тоже закредитован, могут ли отозвать кредиты у меня из за просрочки?

Сергей

отозвать у Вас нет, а вот обратиться к Вам за долгом как у поручителю могут, если первоначальный должник отказывается выплачивать сумму. Текущие кредиты никто не отзовёт. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

4. В текущей ситуации в стране, какие есть возможности взыская с компании и меня долга, если банк не пойдёт на рефинансирование?

Сергей

если Вы участник или акционер, то могут обратиться за субсидиарной ответственностью.

А возможности с компании есть, несмотря на то, что по сути сейчас суды мало работают, тем не менее иски принимаются. Но к Вам лично во вторую очередь обратятся за взысканием суммы. Для начала обратятся к первоначальному должнику.

Да тут в общую юрисдикцию пойдут, так как экономия на пошлине и сразу всех ответчиков можно просудить.