Вправе ли суд исследовать такие обстоятельства в суде судебного разбирательства в особом порядке?

В ходе рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, у суда появилась необходимость исследовать обстоятельства, отягчающие наказания.

Вправе ли суд исследовать такие обстоятельства в суде судебного разбирательства в особом порядке?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

в особом порядке Суд только и оценивает смягчающие и отягчающие обстоятельства и особенности личности преступника.