Как совершить сделку купли продажи дистанционно?

я проживаю в Тамбовской обл.В Самарской обл. есть участок земли под жилое строительство в населенном пункте,который нужно продать,реально ли совершить сделку дистанционно или хотя бы с минимальным количеством поездок туда?

, Лидия, г. Кирсанов
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Лидия!

Вы можете выписать доверенность с правом подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности на любое лицо и направить такую доверенность уполномоченному лицу почтовым отправлением либо через нотариуса.

Чтобы Вас не обманули попросите перечислить денежные средства заранее.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лидия, дистанционную сделку можно совершить через нотариуса. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу в Вашем городе. А покупателю, обратится к нотариусу в своем году. Вы изначально отдаете нотариусу все документы, он составляет проект договора, запрашивает необходимые документы. После того как все будет согласовано, Вы с покупателем записываетесь на одно время к нотариусам и заключаете сделку. Каждая с сторон подписывает договор у нотариусов, нотариус в свою очередь подтверждает своей ЭЦП ваши подписи и выдает ДКП. На момент такой сделки денежные средства в 70% должны быть уже переведены Вам, поскольку большенство нотариусов подтверждают проведенную сделку. И им требуется платежное поручение о передаче денег. С деньгами, так же есть выход, это обратится в гарантийные компании сделок, такие гарантии делают банки. Вы заключаете с гарантом трехсторонний договор, покупатель перечисляет денежные средства гаранту, гарант удерживает денежные средства на счете до того момента пока Вы не предоставите нотариальный договор купли-продажи.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.