Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело, не вправе

Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело, не вправе:

Выберите один ответ:

a. изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

b. отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

c. оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

d. оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

e. оставить решение без изменения и прекратить производство по делу;

f. отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

, ольга, г. Омск
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Исходя из анализа, п. Е не соответствует полномочиям кас. суда при рассмотрении жалоб.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 390 ГПК РФ «Полномочия кассационного суда общей  юрисдикции», применяя метод простого исключения, анализируя указанную статью следует, что суд кассационной инстанции не наделен полномочие указанным в пункте «е» вышеописанной задачи — оставить решение без изменения и прекратить производство по делу.

С Уважением!