Могут ли уволить во время карантина без сохранения дальнейших выплат?

Работаю в Ип. Федеральная сеть. Попросили написать заявление на неоплачиваемый отпуск или заявление по собственному желанию задним числом. В противном случае, грозятся уволить. За эту работу не держусь, но заявление по собственному писать не собираюсь. Как действовать в данной ситуации, чтобы сохранить выплаты (хотя бы минимальные) до того, как не найду другую работу? Какие риски? могут ли уволить по статье?

, Юлия, г. Пермь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории
Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)» Установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы и касается организаций  всех форм собственности.

Также работодатель не вправе принуждать работников уходить в неоплачиваемые отпуска, это является нарушением трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Удачи Вам!

С уважением,