8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать предприятию в период пандемии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ООО работать в карантин?

Наша компания занимается:

- изготовлением, продажей и монтажом шлагбаумов по Москве и МО.

- сервисное и гарантийное обслуживание автоматических шлагбаумов, ворот.

- изготовление и монтаж пандус для инвалидных и детских колясок.

- монтаж и сервисное обслуживание отопления/водоснабжение (частный сектор).

- перевозка грузов (не продукты питания).

Вопрос:

Может ли работать производство?

Могут ли работать сервисные-инженеры?

Могут ли работать водители на доставке?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, согласно Указу Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ 

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и 
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. 
0
0
0
0

впринципе на доставке работать можно, с соблюдением соответствующих противовирусных мер.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А сервисное обслуживание? 

Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пунктом 6 Указа Мэра от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

Т.о., если Ваша деятельность не попадает под ограничения, установленные Указом Мэра и Президента, то Вы вправе продолжать свою проф. деятельность, но с соблюдением мер безопасности. Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» (вместе с «Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости», «Перечнем парков культуры и отдыха, музеев-заповедников, музеев-усадеб, иных территорий общего пользования», «Перечнем видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей», «Перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции») {КонсультантПлюс}

При этом, указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» в обязательном порядке приостановлены следующие виды деятельности: 

— проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

-  работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

— работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
— работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Временно с 13 апреля по 1 мая приостановлено:

— оказание услуг по краткосрочной аренде автомобилей (услуг каршеринга), услуг по перевозке пассажиров по заказу, услуг такси, за исключением услуг такси, оказываемых перевозчиками, имеющими разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы и (или) Московской области.
— выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Также Указом Мэра временно приостановлено с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей. См. приложение № 3  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?. Т.е. речь идет о приостановлении допуска в помещения граждан, но не ограничении деятельности.  

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

Если требуется выезд сотрудника организации, то Вам следует оформить в соответствии с  Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ  цифровой пропуск для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве. Т.е., оформите пропуска на сотрудников, которые будут выезжать к клиенту. 

Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. 

Опять же, Указом Мэра НЕ приостановлена вся предпринимательская деятельность и деятельность предприятий, но установлен запрет в отношении некоторых видов деятельность (перечислены выше), а также установлены специальные режимы в отношении граждан: режим самоизоляции для некоторых категорий граждан — кто прибыл из стран, в которых зафиксированы случаи заражения коронавирусом, людям старше 65 лет, с хроническими заболеваниям, остальным гражданам установлены ограничения по передвижению по городу. А если требуется передвижение по городу, то следует оформить пропуск.  

Таким образом, если деятельность вашего предприятия не попадает под запрет, то Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с соблюдением порядка порядка, установленного на период режима повышенного готовности. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Вот мне и не понятно, попадает наше предприятие или нет. 

Может само производство не может работать…

А вот сервисные-инженеры? Ведь оборудование выходит из строя и только мы его можем исправить…

Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
В отношении Московской области  действует постановление Губернатора Московской области №№108-ПГ.
 
На официальном портале Правительства Московской области размещено письмо Заместителя Председателя Правительства МО, согласно которому до руководителей организаций было доведено, что юридические лица, их обособленные подразделения, ИП, в отношении которых Указом Президента и (или) постановлением Губернатора №108-ПГ не был установлен запрет на деятельность, вправе продолжить осуществлять полноценную финансово-хозяйственную деятельность и производственную деятельность при условии принятия решении, предусмотренных подпунктом 2 пункта 13 Постановления Губернатора.
В Московской области

 разрешена дистанционная розничная торговля всеми видами товаров, курьерские службы. Вправе работать промышленные предприятия независимо от типа производимой продукции.

https://mosreg.ru/download/document/1061881

Полагаю, что вы можете осуществлять изготовление шлагбаумов, доставку дистанционным способом. При этом в рамках организации должны быть приняты следующие решения:

о соблюдении санитарных требований к организации работы предприятий, исключающих риски инфицирования COVID-19, в период режима повышенной готовности, утвержденных постановлением (письмом) Главного государственного санитарного врача по Московской области от 04.04.2020 No2978-р;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в  связи  с  необходимостью  их  непосредственного  участия  в  обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым  договорам),  в  отношении  которых  соответствующим  решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы;

0
0
0
0

Согласно сведениям с официального сайта Правительства Московской области. —

Если деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не попадает под прямой запрет, они могут продолжать работу в апреле.

Так, в регионе работают промышленные предприятия, строительные и логистические компании, организации сельского хозяйства, складские комплексы.

mosreg.ru/sobytiya/nov...

Исходя из вашего описания, вы под прямой запрет не подпадаете в части изготовления шлагбаумов (если производства находится в Московской области), продажу товара посредством доставки


0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

В Москве и Мособласти по 1 мая 2020 г. должна быть приостановлена в частности следующая деятельность.

35. Строительство зданий

36. Строительство инженерных сооружений

37. Работы строительные специализированные

40. Производство металлургическое

41. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

44. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

45. Производство прочих готовых изделий

Полный перечень приведен в Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

 https://rg.ru/2020/04/21/moscow-ukaz44-reg-dok.html

В Мособласти регулирование такое же.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман!

Но есть и такое постановление: https://mosreg.ru/download/doc...

По Мособласти все регулирует постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области».

И в нем тоже перечень видов деятельности, по которым приостанавливается посещение граждан, в том числе производство и работы строительные. 

Приложение 3 к постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

34. Строительство зданий

35. Строительство инженерных сооружений

36. Работы строительные специализированные

39. Производство металлургическое

40. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (за исключением используемых при строительстве и ремонте объектов медицинского назначения)

43. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

44. Производство прочих готовых изделий

При этом, согласно этому постановлению

1) посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных в приложении 3 к настоящему постановлению. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный подпунктом 3 пункта 5, подпунктом 5 пункта 8, подпунктами 1, 2 пункта 9, пунктом 13, пунктом 23, подпунктами 2-4, 6, 7 пункта 27, пунктом 28 настоящего постановления. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Организации, которые попали в приложение № 3 вправе лишь сохранить присутствие лиц, обеспечивающих охрану, содержание и поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены. Здесь нет речи о полноценной работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Защита прав потребителей
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
, вопрос №4101525, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 21.04.2020