Основание что на жене до 2017 года был родительский дом

Отказали в помоще молодой семье. Основание что на жене до 2017 года был родительский дом. Мы женаты с октября 2018.. Законо?

, абаев заур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, отказ основан на нормах статьи 53 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но в данном случае это оспоримо.

На мой взгляд, у Вас имеются основания для обжалования отказа в судебном порядке.