8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дни оплаты во время карантина

Здравствуйте.

Разговаривал со знакомой.

Работает воспитателем в детском доме.

С понедельника предприятие переведено в режим карантина.

Воспитатели будут работать вахтовым методом - безвылазно по 14 дней (с вещами).

Оплачивать дни простоя тем, кто дожидается своей очереди вахты, предложили своими летними отпусками.

То есть, получается, люди сами за себя оплачивают, ведь летом они уже не пойдут в отпуск, так как "отгуляли" его во время ожидания вахты.

Меня эта схема насторожила...

Как считаете, в действиях руководства есть нарушения?

Показать полностью
, Валерий, г. Череповец
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Разумеется, в данном случае работодатель допускает нарушения трудового законодательства.

Во-первых, если отпуск не предусмотрен в данном время в графике отпусков, то принудительно отправлять работника в отпуск работодатель не имеет право (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, отпуск должен быть перенесен на другое время, если работник в письменной форме не предупрежден о начале отпуска за две недели.

Во-вторых, для перевода работников на вахтовый метод работы необходимо заранее, не позднее чем за два месяца известить работника в письменной форме. При этом работник может не согласиться на такое изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ).

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей…
Вопрос, вроде… уже решился.
Человек согласился на отпуск.
Ему наплели, что то время, пока он будет в режиме «ожидания» -  будет считаться выходными днями, которые не оплачиваются.
И для того, чтобы получить за это время деньги, нужно оформиться в отпуск.
Вот так дурят простой люд.

Антонина Орлова
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, Валерий. Конечно  в действиях  руководства  грубые нарушения  трудового  законодательства. Во-первых  простой  должен быть оплачен  работодателем. Если ожидание  своей смены выпадает  на нерабочие дни то тем более должен  быть оплачен. Также  незаконно  привлекать  на сверхурочное рабочее  время в течение  двух недель. Необходимо  обжаловать  действия  в трудовую инспекцию и в суд.  Единственный  момент  главное, чтобы ваша знакомая не подписывала  никакие документы  и обязательно  посовтетовалась с юристом прежде чем подписывать.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Череповец

Антонина, благодарю.Но человек не захотел спорить с руководством, боясь гонений и увольнения. Это у них там часто практикуется.

Подписала заявление на отпуск.

Все воспитатели держатся за свои места. Их часто унижают. Если не сказать постоянно.

Понимаю Валерий, сейчас трудно найти  работу, но смотря  по содержанию документов  можно попробовать  оспорить  но при этом подыскать другую работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020