Дни оплаты во время карантина

Здравствуйте.

Разговаривал со знакомой.

Работает воспитателем в детском доме.

С понедельника предприятие переведено в режим карантина.

Воспитатели будут работать вахтовым методом - безвылазно по 14 дней (с вещами).

Оплачивать дни простоя тем, кто дожидается своей очереди вахты, предложили своими летними отпусками.

То есть, получается, люди сами за себя оплачивают, ведь летом они уже не пойдут в отпуск, так как "отгуляли" его во время ожидания вахты.

Меня эта схема насторожила...

Как считаете, в действиях руководства есть нарушения?

, Валерий, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Разумеется, в данном случае работодатель допускает нарушения трудового законодательства.

Во-первых, если отпуск не предусмотрен в данном время в графике отпусков, то принудительно отправлять работника в отпуск работодатель не имеет право (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, отпуск должен быть перенесен на другое время, если работник в письменной форме не предупрежден о начале отпуска за две недели.

Во-вторых, для перевода работников на вахтовый метод работы необходимо заранее, не позднее чем за два месяца известить работника в письменной форме. При этом работник может не согласиться на такое изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ).

Валерий
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей…
Вопрос, вроде… уже решился.
Человек согласился на отпуск.
Ему наплели, что то время, пока он будет в режиме «ожидания» -  будет считаться выходными днями, которые не оплачиваются.
И для того, чтобы получить за это время деньги, нужно оформиться в отпуск.
Вот так дурят простой люд.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, Валерий. Конечно  в действиях  руководства  грубые нарушения  трудового  законодательства. Во-первых  простой  должен быть оплачен  работодателем. Если ожидание  своей смены выпадает  на нерабочие дни то тем более должен  быть оплачен. Также  незаконно  привлекать  на сверхурочное рабочее  время в течение  двух недель. Необходимо  обжаловать  действия  в трудовую инспекцию и в суд.  Единственный  момент  главное, чтобы ваша знакомая не подписывала  никакие документы  и обязательно  посовтетовалась с юристом прежде чем подписывать.

Валерий
Клиент, г. Череповец

Антонина, благодарю.Но человек не захотел спорить с руководством, боясь гонений и увольнения. Это у них там часто практикуется.

Подписала заявление на отпуск.

Все воспитатели держатся за свои места. Их часто унижают. Если не сказать постоянно.

Понимаю Валерий, сейчас трудно найти  работу, но смотря  по содержанию документов  можно попробовать  оспорить  но при этом подыскать другую работу.