Есть ли в нашем случае какие либо варианты возврата?

Здравствуйте. Хочу вернуть перчатки нитриловые(резиновые) в магазин, купили несколько упаковок по 100шт, размер не подошёл, запечатаны, продавец не меняет/возвращает ссылаясь на 1п постановления о товарах не подлежащих возврату.

Есть ли в нашем случае какие либо варианты возврата?

, Дмитрий, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К медицинским товарам, согласно российскому законодательству, относятся отнюдь не только лекарственные средства. Устанавливается порядок квалификации товаров в качестве медицинских изделий в частности в положениях ФЗ №323 от 21.11.2011. Так, к таковым изделиям относятся любые предметы, инструменты, аппараты, которые сами по себе или в комплексе друг с другом могут применяться для реабилитации, лечения и диагностики различных заболеваний, а также для их профилактики, замещения и изменения анатомических и физиологических функций организма, а также для проведения различных исследований и других медицинских процедур.

Таким образом, к медицинским изделиям можно отнести:

Тонометры, глюкометры и другие измерительные приборы;

Бинты, вату, иглы, скарификаторы, катетеры, перчатки, шприцы и прочие расходные материалы;

Протезы всех видов;

Бандажи, фиксирующие бинты, корсеты и прочие ортопедические изделия; Детские товары, соски, молокоотсосы;

Гигиенические изделия, прокладки, тампоны, зубные щетки;

Трости, костыли, инвалидные коляски и другие вспомогательные предметы для передвижения;

Скальпели, щипцы и другие медицинские инструменты;

Больничное оборудование.

При этом правила реализации любых медицинских изделий, а именно, – возможность их возврата и обмена рассматриваются положениями Постановления Правительства №55 от 19.01.98 года. Этот документ регламентирует собой перечень товаров, обладающих надлежащим качеством, которые не могут подлежать возврату. В частности, именно на основании вышеуказанного постановления аптеки отказывают покупателям в возможности возврата их покупок, однако не информируя их в полной мере о наличествующих у них правах.

Непосредственно в тексте вышеописанного правительственного постановления упоминается запрет на обмен или возврат продавцу медицинских товаров исключительно надлежащего качества.

Так что увы, ваши шансы слабоваты

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved