За какие годы могу подать декларацию и сделать имущественный вычет?

Приобрела квартиру в 2018 году

Вышла на пенсию в 2015. Но продолжила работать.

В 2020 подаю декларацию на имущественный вычет

За какие годы могу подать декларацию и сделать имущественный вычет?

, мария, г. Краснодар
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

«ст.220 Налогового кодекса РФ

п.10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.»
Год покупки(2018) – это тот самый «налоговый период, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».
То есть в 2020 году, за купленную квартиру, можете подать декларацию на получение вычета, начиная с 2015 года.
Если и сейчас удерживают НДФЛ, при начислении зарплаты, возможно подать декларацию также за эти периоды ( 2018 и 2019)