Можно не платить дачнику за вывоз ТБО?

Здравствуйте.

Получила платежный документ на оплату долга за оказанную коммунальную услугу по обращению с ТКО начиная с января текущего года и за апрель 2020 г. Подобный документ на оплату коммунальной услуги вижу впервые. Договор на оказание коммунальной услуги по вывозу мусора со мной не заключался.

По факту оформления данного документа сообщаю следующее: указаны неверные фамилия собственника и количество человек. По адресу, указанному в платежном документе, в период дачного сезона с мая по август включительно проживает моя мама-пенсионер.

По факту расчета объема оказанной услуги в расчетном периоде в размере 0,45 куб. м сообщаю следующее. По данному адресу никто не зарегистрирован и тем более никто не проживал в расчетном периоде. Цифра 0,45 куб. м взята из воздуха и никакими расчетами не подкреплена.

По существу темы моей утилизации ТКО сообщаю следующее.

В связи с тем, что постоянно зарегистрирована и проживаю в г. Москва и по адресу, указанному в платежном документе, приезжаю только в выходные и дни отпуска, все ТКО, которые образуются в результате моего потребления для поддержания моей жизнедеятельности, я вывожу в г. Москву.

В г. Москва 3 года уже действуют разные ЭКО-программы по раздельному сбору отходов, в результате которых собранные и ПОМЫТЫЕ ОТ ОСТАТКОВ ПИЩИ отходы ПЕРЕРАБАТЫВАЮТСЯ. Все отходы в Москве мною сортируются по маркировкам переработки и вывозятся в рамках ЭКО-программ или утилизируются в специальные промаркированные контейнеры для сбора соответствующих отходов. БЕСПЛАТНО.

Я сторонник ЗОЖ и ЭКО-жизни, в связи с чем не планирую оплачивать ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.

Подскажите пожалуйста, могу лия не оплачивать вывоз тбо, так как дачник и даже если не дачник, возможно не платить? Заранее Вам очень благодарна.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что Вы называете дачей, как я понял, находится в населенном пункте (не в СНТ) и с точки зрения закона является индивидуальным домовладением.

В 2019 году вступил в силу закон о вывозе твердых отходов в сельской местности. Мусор вывозят из деревни круглый год, плату начисляют круглый год, даже если люди фактически не пользуются мусоркой.

Договор с региональным оператором заключается в публичной форме путем размещения его текста в каком-либо СМИ (газета например) или на официальном сайте регоператора, то есть индивидуально с Вами договор заключать никто не обязан.

Действия регоператора по обращению с ТКО по начислению Вам платы за вывозм мусора законны.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день

Благодарю за ответ. А могу ли я не оплачивать то время которое там не живу и как грамотно оформить документы и сообщить организации о моем фактическом отсутствиии?

Не оплачивать Вы не сможете, к сожалению. Поставьте, пожалуйста, плюсик на моих ответах, если они были полезными Вам.

Здесь статься на эту тему, перепечатывать не вижу смысла.

rg-ru.turbopages.org/s/rg.ru/2019/04/16/kak-dachniki-mogut-izbezhat-dvojnoj-oplaty-musora.html?check_swipe=1