8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять п. 4.1 Указа Мэра Москвы 12-УМ (ред. От 18.04.21)

Что по Вашему мнению означает термин "посещение гражданами" в тексте:

"4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений

(помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и

индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему

указу, с учетом особенностей, установленных в нем."

Имеется в виду посещение в качестве посетителя или клиента или имеется в виду в том числе и сотрудниками? Разница существенная - в первом случае нельзя зайти в гости или на консультацию (к примеру), а во втором случае запрет распространяется и на возможность пойти на работу.

Буду признателен за мнение.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Киселева
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приложение № 3 к данному Указу регламентирует перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении которой  приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 01 мая  2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта. 

Запрещается и посещение в качестве клиента и соответственно осуществлять данные виды деятельности, т.е. работать.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность. По Вашему мнению регулируются ли чем-либо критерии, по которым в организации определяется необходимость оставить на работе лиц, «в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций» (п. 6.2 Указа ) в контексте обязанности таких организаций «предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).» (абз. 2 п. 4.1 Указа)?

Иными словами что имеется в виду под словами «непрерывный технологический и иной процесс»? Если работа исключительно офисная, а не производственная? Это определяется внутренним решением компании или есть критерии? Согласитесь, что в юридическом смысле сложно объяснить что очень сильно нужно именно очное присутствие самого главного менеджера продаж (к примеру) с точки зрения его рисков для здоровья и потенциальной ответственности за то работодателя!

Как говорится, все что прямо не запрещено, значит разрешено. Действующее законодательство напрямую не регулирует термин «непрерывно действующая организация», однако содержит перечень требований и характеристик. В действующем ТК РФ  к таковым отнесены работодатели, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям регулируются. Но сам термин в законе не закреплен. К работодателям, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям в различных источниках и позициях судов относятся в том числе: электростанции, телефонные станции, магазины, транспортные организации и т.д. Таким образом, непрерывно действующие организации — это компании, которые не могут ни на один день остановить свои работы без нарушения своих циклов. Иными словами, для компании остановка невозможно в силу технических проблем. 

Но теперь по существу, если компания прямо не поименована в запретном перечне, а также, если можно «косвенно» работу компании подтянуть под разрешенные виды деятельности и доказать,  что ваша компания входит в товаропроводящую цепочку продуктов питания и иных непродовольственных товаров (поименованных в Приложении № 1), от производителя до конечного потребителя, будь то поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке и тд., то, считаю, что можно попасть под определение п. 6.2 Указа. Но для этого, да, нужно закрепить локальными актами в организации право на такую работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять данное сообщение?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как понять данное сообщение? Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о продлении срока реализации имущества должника, поскольку не завершены мероприятия в рамках процедуры реализации имущества гражданина: не истребованы денежные средства должника для формирования конкурсной массы.
, вопрос №4099234, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020