Через суд убрасть судимость ГИАЦ МВД

Здравствуйте.

В 2007г ч.1 ст 161 наказание-штраф 2500 рублей. Возможно ли через суд убрать из базы данных ГИАЦ МВД, тк мешает эта справка получению гражданства в другой стране

, Аладимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но сделать это не возможно.

В базе данных ИЦ/ГИАЦ МВД РФ — находятся только сведения о Вашем уголовном преследовании и осуждении, которые будут там храниться до достижения Вами 80 лет.

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Убрать ее не представляется возможным, на это обращено внимание и в судебной практике.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Информация по факту возбуждения в отношении заявителя уголовного дела сама по себе не свидетельствует о наличии непогашенной судимости у лица.
Соответственно, справка о судимости, в которой содержатся данные о прекращении уголовного дела в отношении лица, в то или иное время, не означает наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости на момент выдачи справки. Таким образом, на основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к тому, что хранение в соответствующей базе данных ИЦ УМВД России по Омской области информации о прекращении уголовного дела, не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение прав этого лица.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств нарушения его прав, а также прав его дочери, наличием в базе данных ИЦ УМВД России по Омской области записи о прекращении в отношении него уголовного дела.
Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что согласно Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению.

Кроме того, такого рода вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который пояснил, что

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренные подпунктом «е» подпункта 15.2 Правил требования о хранении учетных документов на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, соответствуют положениям статей 24, 25, 27, 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а представленное суду лингвистическое исследование от 14 марта 2017 г. касается понятия, приведенного в пункте 2 части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции».Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.
Согласно пункту 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное

.http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622992

Таким образом, на сегодняшний день подтверждена законность хранения сведений об уголовном преследовании и осуждении лица до достижении им 80 летнего возраста, мотивируя тем, что указанные сведения необходимы правоохранительным органам для осуществления профессиональной деятельности и это не связано с нарушением прав самого лица.

Как уже говорил, убрать данного рода сведения не представляется возможным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Убрать данные с базы не представляется возможным, даже через суд. Указанные данные хранятся до достижения человеком 80 лет. Об этом указывает даже и прокуратура

В настоящее время ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов регламентируется межведомственным организационно-распорядительным документом, в соответствии с которым информация об осуждении лица, о фактах прекращения уголовного преследования на стадии предварительного расследования либо в суде по нереабилитирующим основаниям, прекращения уголовного дела либо освобождения лица от наказания в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера имеет длительные сроки хранения – до достижения лицом 80-тилетнего возраста при условии погашения либо снятия судимости. В отношении лиц, к которым применялись принудительные меры воспитательного воздействия, указанная информация сохраняется в базе данных в течение 15 лет.

http://www.sarprok.ru/content/osnovaniya-i-sroki-isklyucheniya-iz-bazy-dannyh-informacionnogo-centra-gu-mvd-rf-po Обращение в суд ничего Вам не даст, в иске Вам просто откажут, на что бы Вы не ссылались. Также пример практики

Хранение в соответствующей базе данных МВД по УР достоверной информации о судимости (в том числе имевшейся ранее), само по себе не может расцениваться как не соответствующее закону или нарушающее права (ФИО1) и квалифицироваться в качестве какого-либо правового последствия для административного истца. Доказательств ограничения или нарушения прав административного истца наличием в оперативно-справочной картотеке ИЦ сведений об его судимости (ФИО1) суду не представлено.

Доводы административного истца о том, что действия административных ответчиков нарушают конституционное право истца на уважение личной жизни, а также международно-правовые принципы и нормы федерального законодательства, не могут быть приняты во внимание и отклоняются судом, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона №152-ФЗ обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами. Наличие в информационных базах данных, предусмотренных законом, сведений о наличии судимости истца не ущемляет прав последнего, поскольку никем не оспаривается, что судимость истца погашена, соответственно аннулированы все правовые последствия, связанные с ней.

https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/document/11917039

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравстивуйте! Личнор я не согласен с коллегами и не раз уже обдумывал данный вопрос. И считаю, ДА возможно. Но для того чтобы этот процессе начинать нужно получить решение которое можно обжаловать. То есть 1й шаг-обратитесь в ГИАЦ МВД с просьбой убрать информацию. Получите ответ, и тогда будет 2й шаг продумываться. Без первого шага, не знаю чем Вам помочь.

Личнор я не согласен с коллегами и не раз уже обдумывал данный вопрос.

Сиротин Роман

Лично Вы его практически хотя бы один раз решили?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласен с коллегами, что указанные сведения убрать из базы данных не представляется возможным в Вашем случае.

Определения Верховного суда Чувашской Республики от 15.12.2014 по делу N 33-4868/2014:

Правомерность включения в базу данных информационного центра МВД по Чувашской Республике сведений о Д. как о лице, осужденном в 1996 году за совершение преступления, заявителем не оспаривается. Полагая, что в связи с декриминализацией деяния, виновной в совершении которого признана Д. приговором суда в 1996 году, заявитель считает, что отпала необходимость продолжения обработки ее персональных данных, поскольку она не может считаться лицом, которое имеет или имело судимость.
Такое уяснение заявителем правовых последствий декриминализации деяния применительно к предусмотренным ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полномочиям полиции ошибочно.
В соответствии с названной нормой Федерального закона «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит, в частности, информация о лицах, осужденных за совершение преступления. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
Декриминализация деяния, имея обратную силу и определенные правовые последствия для лиц, совершивших преступления в прошлое время, в то же время не изменяет факта вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении этих лиц. Следовательно, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований считать, что наступили предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» основания для уничтожения обрабатываемых персональных данных Д. (достижение целей обработки, утрата необходимости в достижении этих целей).
Руководствуясь изложенным, ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

1. Оставить без удовлетворения апелляционную жалобу Д. на решение Ленинского районного суда г. Чебоксары от 13 октября 2014 года.

Убрать данные сведения можно было бы в том случае, если бы был отменен сам обвинительный приговор. Но, в Вашем случае, это не представляется возможным.

Никто не может Вам запретить получить письменный отказ на Ваше обращение, а потом обратиться в прокуратуру и в суд. Но, гарантированно, Вы получите аналогичные ответы. При огромном желании, Вы можете дойти до Конституционного Суда и попытаться там решить свой вопрос, тогда