Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?

Хозяйка магазина хочет сдать магазин в суп аренду . Документы останутся на ней или нет. перед поставщиками кто будет отвечать суп арендатор или нет? И деньги по безналу с магазина кому будут уходить? Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?

, вера, г. Томск
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера,

Согласно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Таким образом, сторонами договора субаренды является Арендатор и Субарендатор. Соответственно, Арендодатель не вправе требовать от субарендатора оплаты арендной платы за арендатора. Отношения Арендодателя и Арендатора регулирует договор, заключенный между ними.

Отношения с поставщиками также регулируются договором, заключенным с Покупателем (Арендатором):

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ,

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Субарендатор должен будет самостоятельно  заключить договоры с Поставщиками.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Вера, добрый вечер. Субарендатор заключает договор с арендатором, а не с собственником помещения. И перечислят деньги субарендатор будет арендатору. С собственником (арендодателем) у субарендатора никаких отношений и договоренностей нет. Поэтому никакой ответственности за долги арендатора он нести не будет.