8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?

Хозяйка магазина хочет сдать магазин в суп аренду . Документы останутся на ней или нет. перед поставщиками кто будет отвечать суп арендатор или нет? И деньги по безналу с магазина кому будут уходить? Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?

, вера, г. Томск
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера, 

Согласно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Таким образом, сторонами договора субаренды является Арендатор и Субарендатор. Соответственно, Арендодатель не вправе требовать от субарендатора оплаты арендной платы за арендатора. Отношения Арендодателя и Арендатора регулирует договор, заключенный между ними. 

Отношения с поставщиками также регулируются договором, заключенным с Покупателем (Арендатором): 

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ, 

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Субарендатор должен будет самостоятельно  заключить договоры с Поставщиками.  

0
0
0
0
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Вера, добрый вечер. Субарендатор заключает договор с арендатором, а не с собственником помещения. И перечислят деньги субарендатор будет арендатору. С собственником (арендодателем) у субарендатора никаких отношений и договоренностей нет. Поэтому никакой ответственности за долги арендатора он нести не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Дата обновления страницы 21.04.2020