Как поступать дальше, если это так, или же не так

Здравствуйте. Я планирую получить гражданство Украины по родству. На данный момент являюсь россиянином. Моя бабушка по линии отца родилась на Украине и поэтому я могу предоставив доказательства родственной связи получить гражданство Украины. С родственниками отношения крайне отрицательные, поэтому речь о помощи не ведётся. Из-за этого я решил пойти по пути получения справок о рождении отца и регистрации браков, так как судя по анализу информации в интернете они выдаются заявителю без участия родственников. Но когда сегодня я пришел в загс, регистратор в фойе сказала мне что справки не выдаются без доверенности и что при наличии действительных (они действительны) свидетельств и живых родственников (живы) их не получить. Как поступать дальше, если это так, или же не так. Свидетельство о рождении отца, брака родителей и бабушки с дедом зарегистрированы в одном городе где сейчас проживаю. Свидетельство бабушки нужно брать в Украине

Уточнение от клиента

Все нужные родственники граждане России

, Андрей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Это персональные сведения.

Для их получения нужна доверенность и чтобы в доверенности было прописано согласие на обработку персональных данных согласно данной статьи:

ФЗ-152

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.…

Хорошего дня!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд в этом случае Вы можете пойти по пути обращения в суд с заявлением об установлении факта наличия родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). В обоснование невозможности иным образом получить доказательства, Вы можете предоставить отказ органа ЗАГСа выдать Вам соответствующие сведения. При этом Вы должны обосновать для чего Вам это необходимо. Сделать это можно, получив в консульстве Украины документ, согласно которому Вы можете претендовать на получение украинского гражданства по территориальному признак, то есть если докажете, что Ваш ближайший родственник (бабушка) родился на территории Украины. При обращении в суд Вы сможете ходатайствовать о получении необходимых сведений посредством запроса их судом. Единственная сложность будет с документом, в котором указано место рождения бабушки, поскольку по крайней мере свидетельство о рождении выдавалось на территории иностранного государства. Вопрос об этом возможно стоит задать в консульстве, когда Вы будете запрашивать о возможности получения гражданства Украины по территориальному признаку.

боюсь, что предложенный путь не подойдет. Кто будет заинтересованным лицом в данном случае? Государство Украина? Вопрос ведь не в установлении родственных отношений, думаю в свидетельстве о рождения автора вопроса отец и так вписан. Вопрос, как я понял в подтверждении проживания отца и бабушки на территории Украины до  24.08.1991 г.

Вопрос в том, что необходимо подтвердить родство Андрея и бабушки. С отцом все в порядке, но поскольку документы отца ни им ни ЗАГСом Андрею не выдаются, необходимо установить это в судебном порядке. А заинтересованным лицом можно например бабушку или отца указать. Не вижу в этом проблемы.

www.ur-assistent.ru/sudebnay_praktika/sudebnye-processy-po-semeynym-voprosam/ustanovlenie-fakta-rodstvennykh-otnosheniy/

Что касается бабушки, то от нее важно место подтверждение ее места рождения. И на эту сложность в силу нахождения архива в недостижимом для запроса суда месте я указывал (хотя соглашение о правовой помощи по гражданским делам между Украиной и РФ все же имеется — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993). Поэтому есть смысл в личном запросе в консульство данный вопрос поднять.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Повторное свидетельство выдается в случае  утраты, порчи и т.д. свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Так же млет быть выдан иной документ,  подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

К сожалению получить данные документы если отец  и бабушка живы Вы сможете лишь при наличии доверенности от них. Это прямо закреплено в ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

Обойти данное правило Вы не сможете.

С уважением Евгений Беляев