В каком порядке и кто будет наследовать после смерти сына и снохи гражданки Сидоровой? Определите доли в наследственном имуществе за каждым из наследников, указав обязательную долю

Гражданка Сидорова обратилась к адвокату с вопросом о правомерности притязаний на наследственное имущество двух своих дочерей. При этом она дала следующие пояснения. Её сын и сноха погибли в автомобильной катастрофе. У них остались несовершеннолетние дети: дочь Ольга, 10 лет, сын Александр, 14 лет. У снохи от первого брака имеется сын Константин, 17 лет. При жизни сын в порядке наследования после смерти своего отца получил дачу в Подмосковье, сноха до вступления в брак с погибшим приобрела квартиру в центре г. Москвы. В этой квартире сын, сноха и трое детей проживали. Супруги при жизни приобрели две автомашины, гараж. Погибший имел вклад в банке, который завещал своему сыну Александру. Сама гражданка Сидорова имеет инвалидность 3 группы, достигла пенсионного возраста. Две сестры погибшего утверждают, что находились на его иждивении, так как пользовались одной автомашиной, принадлежащей погибшему, регулярно ездили отдыхать на дачу, принадлежащую ему на праве собственности. На момент смерти наследодателя им исполнилось по тридцать пять лет.

, елена, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В любом случае дети наследуют после смерти своих родителей, причем от разных браков. Сестры, судя по вопросу, на иждивении умершего не находились

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Мать умершего гражданина, если она нетрудоспособна, имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть может наследовать даже при наличии завещания