У меня вопрос законно ли банк отказал мне в такой просьбе?

Здравствуйте, из за самоизоляции я лишился заработка и кредит мне выплачивать на сегодняшний день тяжело я обратился в банк с просьбой о реструктуризации кредита на более длинный срок что бы поменьше выплачивать в месяц, но получил отказ. У меня вопрос законно ли банк отказал мне в такой просьбе?

, Артем Михайличенко, г. Тюмень
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного...

Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период)

Вы так же можете обратиться с требованием о предоставлении Вам реструктуризации, в связи с чем я считаю, что кредитор отказал Вам незаконно.