Работодатель создал приказ о простое без указания даты окончания, выплата будет только по окончанию простоя?

Добрый вечер.

Работодатель создал приказ о простое без указания даты окончания, выплата будет только по окончанию простоя?

, Надежда Сизова, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Следовательно, работодатель должен производить выплаты не после окончания периода простоя, а два раза в месяц.

С уважением.

Надежда Сизова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!