Передвижение между городами России во время самоизоляции

Доброй ночи, ситуация такая: мы с девушкой планировали поехать в конце апреля (26 числа в Сочи из Санкт-Петербурга на машине) и арендовали дом в Сочи (договоры аренды есть на руках). Планировали еще давно, до ситуации с коронавирусом. Теперь у нас заканчивается аренда квартиры в Санкт-Петербурге и мы не знаем что делать. Как поступить правильно по закону? Можем мы ехать или нет? Нарушим ли мы закон если поедем?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно:

Постановлению правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239» были введены следующие меры:

Ограничить передвижение граждан, проживающих на территории Ленинградской области, в границах муниципального района (городского округа), за исключением лиц, относящихся к категориям работников, указанным в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о нраве собственности на жилой дом и т.д.).

Иные лица, временно проживающие на территории Ленинградской области, должны находиться в границах городского округа, сельского (городского) поселения по месту временного проживания.

По факту вы должны и далее находится на территории Ленинградской области, но не всё так просто нет документа в котором говорилось бы о том, что же такое ограничение. Скорей всего вы поедете, может вас развернут, а может еще и протокол выпишут.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, пожалуй подождем тогда до 30 апреля, а потом уже будем решать!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Режим самоизоляции в целом по РФ продлён до 30 апреля 2020 г. Вместе с тем в конкретном регионе руководитель региона может устанавливать особенности по исполнению карантинных мероприятий.

 Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;
б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

 Поэтому вам нужно узнать какие требованию по передвижению установлены в вашем регионе и действовать в зависимости от установленных правил в вашей местности.