Учет в ПФР в качестве работодателя

Я - ИП. Месяц назад встала на учет в качестве работодателя в ФСС. Знаю, что нужно вставать и на учет в ПФР, но вроде бы сейчас самостоятельно это делать не нужно. Читала, что ФСС сама передает данные в ПФР, а он уже ставит на учет. Но у меня до сих пор нет никакого уведомления из ПФР о постановке на учет. Соответственно, у меня нет регистрационных данных из ПФР и я не могу сдать отчетность через онлайн-бухгалтерию. Вопросы: 1. Верно ли, что ФСС сама передает данные в ПФР и заниматься постановкой на учет самостоятельно не нужно 2. Где найти данные о постановке на учет в ПФР и все данные - сайт ПФР? Госуслуги? Что-то еще?

, Дарья, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ФСС сама передает данные в ПФР,

Нет, данные в ПФР передает не ФСС, а налоговая. Отдельно вам на учет становится не нужно. Такой процедуры не существует.

у меня нет регистрационных данных из ПФР и я не могу сдать отчетность через онлайн-бухгалтерию

Какие регистрационные данные вам нужны? Раньше (до 2017 года) присваивался отдельный регитсрационный номер, сейчас — нет. Вам нужно только заключить соглашение на ЭДО и все. Спокойной будете сдавать СЗВ-М, Стаж и ТД в электронном виде.